Более 600 тысяч сеголеток карпа и белого амура выпущено в реку Есиль

Более 600 тысяч сеголеток карпа и белого амура выпущено в реку Есиль

Акция по зарыблению проведена в целях восстановления и устойчивого использования рыбных ресурсов, создания благоприятных условий для экологии и отдыха горожан.

Мероприятие проводится по государственному заказу Комитета рыбного хозяйства МСХ РК.

В рамках первого этапа зарыбления в Есиль было выпущено более 367 тысяч сеголеток карпа со средней навеской 10 граммов. В районе железнодорожного вокзала «Нурлы жол» состоялся второй этап зарыбления — в Есиль было выпущено свыше 237 тысяч сеголеток белого амура. Этот вид рыбы известен своей способностью эффективно очищать водоёмы от излишней водной растительности, способствуя улучшению качества воды и восстановлению естественной среды обитания.

Работа по зарыблению проводится ежегодно, и в будущем масштабы подобных мероприятий планируется расширять — как по количеству, так и по видам рыб.