С 2021 года Минсельхоз планирует ввести субсидирование затрат фермеров на внедрение научных разработок

С 2021 года Минсельхоз планирует ввести субсидирование затрат фермеров на внедрение научных разработок

На финансирование аграрной науки в предстоящие 3 года Правительство выделит 50,4 млрд. тенге. Об этом сегодня на брифинге в СЦК при Президенте РК сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров

«В Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачи в сфере развития аграрной науки и подготовки высококвалифицированных специалистов для современного сельского хозяйства. Как известно, на сегодняшний день около 70% фермеров в мире разоряются по причине нехватки знаний. Это связано как с отсутствием возможности обучаться и повышать квалификацию, так и с развитием самой аграрной науки», - отметил министр.

В настоящее время Минсельхозом пересмотрены подходы к предоставлению услуг по распространению знаний для субъектов АПК. В этих целях трансформирована структура дочерних организаций НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», которая сейчас полностью отвечает требованиям международных стандартов и ориентированности на потребности бизнеса. На базе научно-исследовательских институтов, опытных станций, опытно-производственных хозяйств республики созданы 22 центра распространения знаний, также организованы постоянные консультационные центры.

Кроме того, ведется работа по обеспечению достаточности финансирования аграрной науки. Так, в текущем году Высшей научно-технической комиссией при Правительстве одобрен общий объем по программно-целевому финансированию на предстоящие 3 года в сумме 50,4 млрд. тенге, что в 2,3 раза больше по сравнению с предыдущим трехлетним периодом. На эти средства планируется разработать 36 научно-технических программ по 10 приоритетным направлениям исследований (растениеводство, животноводство, ветеринария, переработка с/х сырья и др.).

«Для обеспечения востребованности бизнесом отечественных научных исследований и решения проблемы дефицита профессиональных кадров создана вся необходимая нормативно-правовая основа. Так, присвоен статус исследовательских университетов двум крупным аграрным ВУЗам – Казахскому национальному аграрному университету и Казахскому агротехническому университету им. Сейфуллина. Работа в данном направлении будет продолжена», - сказал С.Омаров.

Наряду с этим, по его информации, со следующего года планируется ввести субсидирование затрат субъектов АПК на внедрение научных разработок, что создаст дополнительные экономические стимулы для внедрения современных технологий и инноваций, а также обеспечит интеграцию бизнеса и науки.