МСХ презентовал пакет мер в сфере продобеспечения

МСХ презентовал пакет мер в сфере продобеспечения

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на заседании Правительства представил проект Комплексного плана по насыщению внутреннего рынка отечественной продукцией на 2021-2023 годы. Данный документ МСХ РК подготовило в соответствии с сентябрьским поручением Президента

1 сентября т.г. Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к казахстанцам, в котором поручил Правительству добиться полного обеспечения внутренней потребности по всем социально значимым продовольственным товарам.

В соответствии с этой задачей Министерством сельского хозяйства был подготовлен проект Комплексного плана по насыщению внутреннего рынка отечественной продукцией на 2021-2023 годы.

Представляя документ Премьер-Министру Аскару Мамину, глава МСХ Сапархан Омаров подчеркнул, что мониторинг обеспеченности внутреннего рынка ведется по 29 основным видам продовольственных товаров. Из них по 12 товарным позициям внутренний рынок обеспечен на 100% и более. По 11 продтоварам обеспеченность составляет 80% и более. Это достаточный уровень самообеспеченности по классификации международной сельскохозяйственной организации ФАО.

И только по 6 категориям Казахстан пока не может совсем отказаться от иностранной продукции. Поэтому в проект Комплексного плана вошел пакет решений по мясу птицы, колбасным изделиям, сыру и творогу, яблокам, сахару и рыбе.

В частности, для полного насыщения внутреннего рынка мясом птицы до конца 2023 года будут введены 19 новых птицефабрик общей мощностью 285 тысяч тонн продукции в год.

Замещение импорта мяса птицы позволит ежегодно сохранять в Казахстане около 177 млн долларов США или 77 млрд тенге, которые тратятся на иностранный товар.

Аналогичное решение по молочной продукции. Сейчас общий объем импорта сыра, творога, сгущенного и сухого молока в пересчете на молокосырье составляет почти 500 тысяч тонн. Отечественные молзаводы могут производить такие товары, тем более, что имеется недозагруженность их производственных мощностей. Для этого нужно увеличить производство качественного товарного молокосырья.

В 2020 году Минсельхоз запустил ряд стимулирующих мер, благодаря которым выросла активность сельхозтоваропроизводителей. Если в прежние годы за сезон запускалось лишь по 3-5 промышленных молочных ферм, то в текущем году этот показатель удалось поднять до 33. Поэтому в проект Комплексного плана внесено индикативное задание по ежегодному вводу в эксплуатацию 35 промышленных молочно-товарных ферм.

Для сокращения импорта колбасной продукции предлагается увеличить финансирование для пополнения оборотных средств мясоперерабатывающих предприятий и стимулирования фермеров на сдачу скота.

Кроме того, в проект Комплексного плана включены 9 проектов по строительству новых мясоперерабатывающих предприятий.

Решение задачи по насыщению внутреннего рынка отечественными яблоками Минсельхоз видит в закладке новых интенсивных садов на площади 6,6 тысяч га. По информации министра сельского хозяйства, общее потребление яблок в Казахстане составляет 344,3 тысячи тонн, из них импорт – 128 тысяч тонн.

Сейчас в республике производством яблок занимаются 34 крупные компании, 195 средних, 1370 мелких хозяйств, а также ЛПХ на общей площади 35,1 тысячи га. При этом, урожайность в промышленных интенсивных садах превышает 40 тонн с гектара, а в мелких и в ЛПХ – 7-10 тонн. Поэтому МСХ предлагает увеличивать площади яблоневых садов именно в крупных и средних хозяйствах, а мелкие и ЛПХ объединять в кооперативы.

«Ежегодная закладка по 2 тысячи га позволит полностью покрыть дефицит в яблоках и в 2024 году выйти на полное самообеспечение. Для поддержки отрасли в предстоящие три года полагаем необходимым оказывать повышенную государственную поддержку. Это будет стимулом для инвесторов и обеспечит успех программы», сказал Сапархан Омаров.

Дефицит сахара отечественного производства, по его словам, составляет 240 тысяч тонн или больше половины от потребности. И это с учетом того, что за последние 5 лет площадь посевов сахарной свеклы увеличилась почти в 10 раз, а валовый сбор – в 20 раз.

Насыщение внутреннего рынка предполагается за счет двукратного увеличения посевных площадей сахарной свеклы, повышения ее урожайности и качества за счет применения современных агротехнологий, качественных семян и технического перевооружения.

Кроме этого, предусматривается модернизация 4 действующих сахарных заводов, а также строительство новых предприятий в Жамбылской и Павлодарской областях.

В целях насыщения внутреннего рынка и увеличения экспорта продукции АПК Министерством сельского хозяйства в последующие пять лет планируется реализация 380 инвестиционных проектов, включая проекты с участием транснациональных компаний, вокруг которых будут сформировано 7 экосистем по приоритетным направлениям агропромышленного комплекса. В отрасль планируется привлечь порядка 5 трлн. тенге инвестиций. Это позволит Казахстану стать региональным продовольственным хабом.

Также в ходе заседания Правительства министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев доложил о ходе развития рыбной отрасли, министр торговли и интеграции Бахыт Султанов – о развитии инфраструктуры хранения, логистики и сбыта сельхозпродукции.