52,8 тыс. га сельхозземель возвращено в государственную собственность в Восточно-Казахстанской области

52,8 тыс. га сельхозземель возвращено в государственную собственность в Восточно-Казахстанской области

В регионе перевыполнен план по возврату сельскохозяйственных земель в государственный земельный фонд за первое полугодие 2025 года.

При плановом показателе в 51,57 тыс. га, фактически в госсобственность возвращено 52,8 тыс. га неиспользуемых сельхозземель, что составляет 102,4 % от предусмотренного объёма.

В целом на 2025 год для региона установлен целевой показатель по возврату 120 тыс. га. Эта работа проводится в рамках реализации государственной политики по рациональному использованию земельных ресурсов и сокращению площадей неиспользуемых либо неэффективно используемых сельхозугодий.

Координацию деятельности по возврату земель осуществляет Департамент по управлению земельными ресурсами Восточно-Казахстанской области МСХ РК во взаимодействии с районными акиматами и профильными уполномоченными органами.

Системная работа по выявлению, анализу и возврату в государственную собственность земельных участков сельхозназначения, не используемых по назначению продолжается. В рамках мониторинга активно применяются цифровые инструменты и данные дистанционного зондирования, что позволяет повысить эффективность и оперативность принимаемых решений.