За нарушения в области карантина растений наложены штрафы на 110 млн тенге

За нарушения в области карантина растений наложены штрафы на 110 млн тенге

За 8 месяцев т.г. при проверке ввозимых в Казахстан грузов выявлено более 2,7 тысячи нарушений законодательства в области карантина растений

В большинстве случаев импортеры растительной продукции пытались ввезти товары без обязательных фитосанитарных сертификатов. Также были немногочисленные попытки ввоза грузов с поддельными или несоответствующими сертификатами, с запрещенной и зараженной продукцией.

По данным фактам 2225 физических и юридических лиц были оштрафованы на 110 879 243 тенге. В 720 случаях грузы были возвращены в страну-отправитель (9992 тонн, 1259 м3 и 1 701 273 штук), в 8 случаях продукция была уничтожена, в трех – переработана.

В связи с выявленными нарушениями в страны-экспортеры направлено 477 нотификаций, в том числе 252 – в Республику Узбекистан, 127 – в Российскую Федерацию, 38 – в Иранскую Исламскую Республику.

В Казахстане в настоящее время функционируют 77 внешних и  внутренних фитосанитарных контрольных постов, в том числе 32 ФКП, открытых в течение последнего года для усиления карантинного фитосанитарного контроля в приграничных регионах республики.

Государственный карантинный фитосанитарный контроль осуществляется для предотвращения заноса в страну опасных карантинных объектов – возбудителей болезней растений, насекомых, клещей, нематод, повреждающих растения, а также семян сорняков.

Также за серьезные нарушения норм международной торговли, в том числе требований Международной конвенции по защите и карантину растений и Евразийского экономического союза, Минсельхоз внес в «черный список» ряд импортеров, пытавшихся без фитосанитарных сертификатов ввезти в Казахстан продукцию растительного происхождения.