Проект приказа МФ РК «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года № 196 «Об установлении минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы»

Проект приказа МФ РК  «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года № 196 «Об установлении минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы»

Проект разработан Министерством финансов Республики Казахстан.

Законом Республики Казахстан Закона Республики Казахстан  «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» (далее - Закона) подрункт 2-1) статьи 5 «устанавливает минимальные розничные цены на сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком».

Разработка проекта произведена для осуществления взвешенной налоговой и ценовой политики в отношении табачных изделий, содействия достижению целей в области здравоохранения, направленных на сокращение распространения и употребления табака и табакокурения.

Реализация Проекта не потребует выделения финансовых средств из республиканского бюджета.

Принятие Проекта не повлечет отрицательных социально-экономических и/или правовых последствий.

Целью реализации является увеличение минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком.

Проект соответствует международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан, и решениям международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан.

Проект размещен на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов, а также интернет-портале открытых нормативных правовых актов (http://legalacts.egov.kz).

Срок проведения публичного обсуждения поекта приказа
19 мая 2023 года.