По проекту «Национальный фонд –детям»

По проекту «Национальный фонд –детям»

Каким образом и сколько средств будет аккумулировано для ребенка до достижения 18 лет?

 

Возможность равномерного распредления национального богатства для подрастающего поколения впервые предоставлена с момента создания Национального фонда (с 2001 года).

Министерством финансов совместно с заинтересованными государственными органами выработаны основные подходы по запуску с 2024 года проекта «Национальный фонд – детям».

Половина инвестиционного дохода Национального фонда ежегодно будет распределяться между детьми всех возрастов до 18 лет.

В целях нивелирования возможных отрицательных значений инвестиционного дохода в отдельные промежутки времени, ставку инвестиционного дохода планируется определять на основе среднегодового значения за предыдущие 18 лет к отчетному периоду.

Прогнозируемая сумма накоплений ребенка до 18 лет может составить порядка 3,5 тыс. долларов США. Данная сумма рассчитана на основании исторических данных с учетом волатильности рынка капитала и может корректироваться в зависимости от конъюнктуры мировой экономики.

 

 

Каков механизм реализации проекта?

Проект реализуется следующим образом.

  1. Счета будут открываться в АО «ЕНПФ» (обращение в банки второго уровня не требуется) автоматически на основании Базы данных физических лиц Министерства юстиции.
  2. Ежегодно в январе будет производиться условное начисление средств на счета детей в АО «ЕНПФ» до достижения 18 лет с момента участия в проекте.

К примеру, если ребенку 5 лет на момент старта проекта, ему будет ежегодно начислена часть инвестиционного дохода Национального фонда в течение 13 лет, то есть до достижения совершеннолетия.

  1. Участниками проекта будут дети, являющиеся гражданами Республики Казахстан.
  2. Если ребенок до 18 лет уезжает из страны и меняет гражданство Казахстана, то право требования на выплаты утрачивается. Средства перераспределяются между всеми детьми. В случае выезда ребенка из страны до 18 лет без смены гражданства, право требования на выплаты сохраняется.
  3. Средства счетов предлагается освободить от налогообложения. Выплаты средств со счетов при достижении 18 лет предлагается осуществлять в долларах США.

Фактически до достижения 18 лет деньги остаются в Нацфонде и инвестируются в финансовые инструменты.

  1. При достижении 18 лет средства будут являться собственностью ребенка, который должен самостоятельно решать, как использовать средства (на образование или улучшение жилищных условий).

При этом планируется не ограничивать использование средств на оплату обучения в зарубежном учебном заведении.

В свою очередь, использование средств для улучшения жилищных условий или приобретения жилья будет разрешено только на территории Казахстана. Ограничения по перепродаже жилья, приобретенного на данные средства, не предполагаются.

  1. Для целевого использования средств предлагается определить уполномоченных операторов (АО «Отбасы банк», банки второго уровня), с которыми будет взаимодействовать АО «ЕНПФ».
  2. При достижении 18 лет средства на счете сохраняются в течение 5-10 лет. В случае невостребованности в течение 5-10 лет средства предлагается на счете переводить на пенсионный счет.
  3. Также предусматривается возможность передачи фактически накопленных средств по наследству в соответствии с гражданским законодательством.
  4. В случае недееспособности ребенка, планируется предоставить право родителям (законным представителям) на использование средств в порядке, установленном законодательством РК.

В целом для запуска проекта по предложенному алгоритму потребуется провести подготовительную работу, включая изменения в законодательство.

В текущем году планируется принять поправки в законодательство Республики Казахстан и соответствующие нормативные правовые акты.

Будет проведено тестирование запуска проекта на соответствующих платформах (приложения, сайт ЕНПФ).