С первой декады января 2023 года китайская сторона снимает ранее введенные ограничительные и карантинные меры на казахстанко-китайском участке государственной границы

С первой декады января 2023 года китайская сторона снимает ранее введенные ограничительные и карантинные меры на казахстанко-китайском участке государственной границы

Китайская сторона намерена принимать автотранспортные средства с возвращением в допандемийный формат перевозок с возможностью въезда транспортных средств на территорию КНР. При этом, водители автотранспортных средств обязаны иметь визы, тесты ПЦР, а также их транспортные средства должны соответствовать международным стандартам.

В последствии снятия ограничений на границе требования к характеристикам автотранспортных средств,  которые ранее были установлены  китайской стороной, привело к недовольству ряда участников внешнеэкономической деятельности,  которые во время действия жестких требований к автотранспортным средствам понесли определенные расходы по переоборудованию автотранспортных средств.

09 января 2023 года в целях обеспечения координации работы заинтересованных сторон, в пункт пропуска «Калжат» был осуществлен выезд руководящего состава Комитета государственных доходов МФ РК.

В ходе проведенного рабочего совещания, совместно с пограничной службой, местными исполнительными органами и перевозчиками были даны необходимые разъяснения о порядке прохождения таможенных процедур, а также пересечения государственной границы.

В ходе совещания участники внешнеэкономической деятельности задали ряд вопросов, на которые получили конкретные ответы.

Комитет государственных доходов МФ РК ведет постоянный мониторинг за ситуацией на границе по таможенному контролю.