Заместитель Премьер-Министра - Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев выступил с приветственной речью на Х съезде НПП «Атамекен»

Заместитель Премьер-Министра - Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев выступил с приветственной речью на Х съезде НПП «Атамекен»

Сегодня Заместитель Премьер-Министра - Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев выступил с приветственной речью на Х съезде НПП «Атамекен».

В своем выступлении Жамаубаев Е.К. отметил, что реальный сектор остается важным драйвером роста экономики, в частности, по отраслям высокий рост демонстрируют: сельское хозяйство, информация и связь, строительство, транспорт и складирование, а также обрабатывающая промышленность и торговля.

Поддержка и развитие частных инициатив позволили увеличить долю МСБ в экономике до 34% в 2021 году.

При активном участии Нацпалаты разработан и реализуется Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы, в рамках которого консолидированы различные инструменты по поддержке бизнеса.

Также, принята Концепция развития МСБ до 2030 года, направленная на стимулирование предпринимательской активности и повышение конкурентоспособности предприятий.

В целях улучшения инвестиционного климата утверждена Концепция инвестиционной политики.

Определены основные векторы работы в этом направлении и сформирован пул, состоящий из 850 инвестиционных проектов на сумму порядка 30 трлн. тенге.

В настоящее время, в соответствии с поручением Главы государства начата разработка нового Налогового кодекса. Создана специальная рабочая группа, в состав которого вошли представители Нацпалаты и бизнес-сообществ. Особое внимание будет уделяться совершенствованию налогового администрирования, отметил Ерулан Жамаубаев.