В Минфине прошел Единый день приема граждан

В Минфине прошел Единый день приема граждан

Первый заместитель министра финансов РК Берик Шолпанкулов в рамках Единого дня приема граждан выслушал и взял на контроль жалобы и обращения населения по различным вопросам.

Так, на прием пришла пенсионерка, жительница г.Нур-Султан Мария Джиешева, которая вложилась в долевое строительство, оплатила 100 процентов стоимости жилья, но до сих пор не может получить квартиру от застройщика.

По итогам беседы принято заявление М.Джиешевой, дальше Минфином будет прорабатываться вопрос о направлении заявления в акимат г. Нур-Султан и в Комитет госдоходов для изучения договора с застройщиками на факт мошенничества.

Индивидуальный предприниматель Беримбай Беримбайулы поднял вопрос освобождения от уплаты первичной регистрации автотранспортных средств.

Первый вице - министр финансов предложил два варианта решения вопроса. Первое - подготовить анализ международных правовых актов в части регистрации автотранспортных средств. Второе - провести  совещание с участием представителей Миннацэкономики о внесении изменений в налоговое законодательство.

Также на приеме граждан поднимались вопросы проведения госзакупок, возврата средств, невыдачи документа о наличии дохода для оформления пенсии и т.д.

Некоторые вопросы были решены во время приема, другие будут всесторонне изучены, проработаны  и не останутся без внимания руководства Минфина.

По каждому обращению даны соответствующие поручения, исполнение которых Первый вице-министр финансов будет держать на личном контроле. Такой формат работы, считают в Минфине, является оптимальным для решения насущных проблем граждан.

«Это полезный и перспективный для всех формат, так как при решении частных проблем выявляются другие актуальные вопросы, касающиеся многих жителей», - сказал Б.Шолпанкулов.

Напомним, в Казахстане 21 ноября т.г. прошел Единый день приема граждан, в ходе которого первые руководители центральных госорганов, Верховного суда,  Генпрокуратуры, акиматов лично рассмотрели обращения и выслушали проблемы населения по тем или иным вопросам.

Общереспубликанская акция проводится в рамках реализации задач, поставленных Главой государства по продвижению концепции слышащего  государства, новых форматов работы государственных органов, ориентированных на открытое взаимодействие с гражданами.

Основная задача мероприятия - продемонстрировать стремление органов власти наладить прямой диалог с населением, ориентировать на решение конкретных социальных проблем граждан, тем самым снизив количество заявлений и жалоб от населения в госорганы.  

Пресс-служба Министерства финансов РК