Минфин и партия «Ақ жол» готовы поддержать бизнес

Минфин и партия «Ақ жол» готовы поддержать бизнес

Вопросы выписки электронных счетов-фактур, сопроводительных накладных на товары и маркировки обсуждались на заседании парламентской фракции Демократической партии «Ақ жол».

Принявший участие в мероприятии вице-министр финансов РК Марат Султангазиев рассказал, что в Правила реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары внесены изменения, которыми предусмотрено, что при реализации товаров в розничной торговле конечному потребителю оформление СНТ не требуется.
В целях упрощения исполнения обязательств по выписке ЭСФ введен Пилотный проект по применению отдельных норм налогового администрирования для субъектов предпринимательства. Также с учетом предложений налогоплательщиков, исключена обязанность по ведению виртуального склада «магазинами у дома».
Минфин, учитывая обращения субъектов бизнеса, рассматривает перенесение сроков введения обязательной маркировки подакцизной продукции.
Так, в ведомстве предлагают завершить прослеживаемость табачных изделий на первом этапе на уровне оптовых реализаторов.
Также возможно продление сроков пилотного проекта по маркировке алкогольной продукции для производителей и импортеров до 1 апреля 2022 года, оптовых реализаторов - до 1 июля 2022 года.
Это необходимо для качественной проработки технических и организационных вопросов, считают в Минфине.
Также было отмечено, что рассматривается вопрос об упрощении работы для розничных реализаторов в информационной системе маркировки товаров.
«Для обсуждения вопросов маркировки алкогольной и табачной продукции будет проведено совместное совещание с участием представителей заинтересованных государственных органов, бизнес-сообществ и НПП «Атамекен», в том числе будут обсуждаться предложения розничных реализаторов, связанных с маркировкой товаров», - отметил Султангазиев.
Напомним, в Казахстане с 1 октября 2020 года внедрена маркировка на сигареты с фильтром, с 1 апреля 2021 года – на иные виды табачных изделий. С июня 2019 года по октябрь 2021 года проводится пилотный проект по маркировке алкогольной продукции.