О мерах поддержки бизнеса в пандемию рассказал М.Султангазиев

О мерах поддержки бизнеса в пандемию рассказал М.Султангазиев

С 1 июля 2021 года и с 1 января 2022 года в Казахстане вступят в силу новые изменения в налоговое законодательство. Однако, в рамках поручения Главы Государства Касым-Жомарта Токаева, данных на совещании по коронавирусной инфекции 1 апреля текущего года, Министерство финансов уже проводит работу по поддержке малого и среднего бизнеса.

 

«Внедрена отсрочка на уплату налогов с фонда оплаты труда для субъектов МСБ в пострадавших отраслях. Указанные меры отсрочки действуют с 1 апреля до
1 июля 2021 года», - рассказал сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК вице-министр финансов РК Марат Султангазиев.

Кроме того, приостановлены меры принудительного взыскания налоговой и таможенной задолженности. Эта мера мера позволила помочь порядка 8,6 тысячам субъектов бизнеса, которые имели сумму задолженности в размере 13,2 млрд тенге. В рамках проводимой работы, продлены сроки пилотных проектов по оформлению сопроводительных накладных по подакцизным товарам и товарам, ввозимым и вывозимым по странам ЕАЭС до 1 октября 2021 года, а по остальным товарам – до 1 января 2022 года. Также, на 1 января следующего года перенесена обязанность по выписке электронных счетов-фактур неплательщиками НДС.