Итоги проведенного первого Международного онлайн-семинара

Итоги проведенного первого Международного онлайн-семинара

Министерство финансов Республики Казахстан совместно со Всемирным Банком при участии сотрудников центральных и местных государственных органов 15 апреля 2021 года провели первый Международный онлайн-семинар на тему «Перспективы и вызовы развития партисипаторного бюджетирования. Опыт Казахстана, России и других стран».

С приветственным словом к участникам семинара обратились             Вице-министр финансов Республики Казахстан Е.Ш. Карашукеев и постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане Марто Жан-Франсуа. В выступлениях отмечены актуальность и востребованность в изучении передовой международной практики для дальнейшего масштабирования «бюджета народного участия» с охватом всех уровней бюджетов и дальнейшего повышения профессионального потенциала сотрудников государственных органов.

Выступление директора Департамента бюджетного законодательства    З.А. Ерназаровой внимание участников акцентировано не только на успехе, но и возникающих рисках по мере продвижения реформы. Партнёрство и сотрудничество — вот главные правила работы с гражданами, организациями гражданского сообщества и неправительственным сектором. При оценке «бюджета народного участия» принципиально важна результативность, которая бы совпадала с ожиданиями граждан.

Всемирный Банк привлек к участию в семинаре ведущих специалистов–практиков в области партисипаторного (инициативного) бюджетирования, непосредственно внедряющих с 2007 года в Российской Федерации  практики инициативного бюджетирования.

Концептуальность изложения и практический опыт, ответы на вопросы И.Е. Шульга, Г.М. Хачятырян, А.В. Фадеевой, А.С. Суховой, С.А. Гридина высоко оценены участниками семинара.

«Обратная связь» с регионов обеспечена выступлением – Зам.руководителя Управления экономики и бюджетного планирования Алматинской области – Р.А. Дауталинова, Зам.руководителя Управления экономики и бюджетного планирования Восточно-Казахстанской области – Д.Т. Джумановой, Зам.руководителя Управления стратегии и бюджета г. Алматы – Е.А. Шоратбаева.

Сюрпризом для участников семинара стало награждение книгами по партисипаторному (инициативному) бюджетированию в результате отбора Всемирным Банком наиболее интересных вопросов выбранным из многочисленных с чата семинара. В частности, затронуты вопросы: особенности внедрения национальных проектов, по работе с неправительственным и гражданским сектором, по прямым и косвенным выгодам внедрения «бюджета народного участия».

Всемирный Банк выразил намерение по дальнейшему сотрудничеству с Министерством финансов Республики Казахстан по вопросам «бюджета народного участия».

 

Ссылки на следующие материалы:

·     Запись вебинара:  https://www.youtube.com/watch?v=4r8pi0yu-Ac