Мади Такиев провел встречу с новой главой миссии МВФ по Казахстану

Мади Такиев провел встречу с новой главой миссии МВФ по Казахстану

Астана, МФ РК, 9 июня 2026 года. Министр финансов Республики Казахстан Мади Такиевпровел встречу с новой главой миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Казахстану Аминой Лареш, старшим экономистом Диной Хэн и другими экспертами.

Мади Такиев выразил признательность за проведение регулярных миссий в рамках Статей Соглашения МВФ, целевых консультаций и технической помощи МВФ.

Встреча состоялась на площадке Центра поддержки цифрового правительства и была посвящена обсуждению актуальных вопросов социально-экономического развития страны, текущего исполнения государственных финансов, а также дальнейшего укрепления сотрудничества между Казахстаном и Международным валютным фондом.

В ходе мероприятия вице-министр финансов Республики Казахстан Асет Турысов представил презентацию о реализуемых в стране инициативах по цифровой трансформации государственного управления и цифровизации бюджетных процессов. Особое внимание было уделено внедрению современных цифровых решений в сфере государственных финансов, развитию аналитических инструментов для принятия управленческих решений.

Глава миссии МВФ отметила достижения Казахстана в области цифровой трансформации государственного сектора и управлении государственными финансами.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность к продолжению взаимодействия и обмену опытом в целях обеспечения устойчивого экономического роста и повышения эффективности государственного управления.