Меню

Страницы

Статья

НДС по сверхнормативным потерям

1.Вид спора: налоговые споры

2. Категория налогоплательщика: юридическое лицо

3. Вид налога: КПН, НДС

Министерством финансов РК (далее-уполномоченный орган) получена апелляционная жалоба Компании «K» на уведомление о результатах проверки территориального департамента государственных доходов (далее – налоговый орган) о начислении корпоративного подоходного (КПН) и налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные на территории Республики Казахстан (НДС).

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена комплексная налоговая проверка Компании «K» по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет за период с 01.01.2018г. по 31.12.2020г. по результатам которой вынесено уведомление о начислении КПН в сумме налога 58 128,1 тыс.тенге и пени 13 943,8 тыс.тенге, НДС в сумме налога 110 685,0 тыс.тенге и пени 29 338,8 тыс.тенге, сумма уменьшенного убытка 386 747,4 тыс.тенге. 

Компания «K», не согласившись с выводами налогового органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой не согласно с уведомлением и приводит следующие доводы.

Относительно срока исковой давности

Из жалобы следует, что Компания «K» не согласно с начисление налогов за 2018г. в связи с истечением срока исковой давности за указанный налоговый период.

Из акта налоговой проверки следует, по результатам налоговой проверки за 2018г. уменьшены убытки в сумме 181 922,6 тыс.тенге и начислен НДС за 2 – 3 кварталы 2018г. в сумме 3 774,0 тыс.тенге.

В ходе рассмотрения жалобы установлено следующее.

В соответствии со статьей 48 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого налоговый орган вправе исчислить, начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и платежей в бюджет.

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, срок исковой давности составляет три года.

Пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса предусмотрено, что срок исковой давности составляет пять лет с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, для следующих категорий налогоплательщиков:

1)      субъектов крупного предпринимательства, отнесенных к такой категории субъектов в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;

2)      осуществляющих деятельность в соответствии с контрактом на недропользование.

В рассматриваемом случае, как следует из акта налоговой проверки, Компания «K» осуществляет деятельность в соответствии с контрактом на недропользование от 09.07.1999г. №344 на проведение добычи пресных подземных вод Экулинского месторождения (срок действия контракта 15.06.2028г.).

Также, Компания «K» в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан относится к субъекту крупного предпринимательства.

Соответственно, срок исковой давности составляет пять лет.

Таким образом, доводы Компании «K» об истечении срока исковой давности по КПН за 2018г. и НДС за 2 - 4 кварталы 2018г. является несостоятельными.

Относительно начисления НДС в сумме 110 685,0 тыс.тенге

Товарищество в жалобе указывает, что итоговый объем и итоговая годовая сумма сверхнормативных потерь составила отрицательный результат, в связи с чем, не согласны с начислением НДС по сверхнормативным потерям за 2018-2020гг. на сумму 24 700,0 тыс.тенге.

Также в жалобе указано, что полученные от ГУ «Отдел ЖКХ» денежные средства в размере 801 800,0 тыс.тенге (согласно договора о государственных закупках услуг от 30.07.2019г. №160) являются субсидиями, соответственно, по мнению Компании «K» не должны облагаться НДС за 3 квартал 2019г. в сумме 86 000,0 тыс.тенге.

Из акта налоговой проверки следует, что в нарушение пунктов 2, 4 статьи 404 Налогового кодекса Компания «K» не уменьшены суммы НДС, относимого в зачет, по сверхнормативным потерям, понесенным субъектом естественной монополии.

При этом, в акте налоговой проверки указано, что корректировка суммы НДС, относимого в зачет, в случаях, установленных пунктами 2 и 3 статьи 404 Налогового кодекса, производится в том налоговом периоде, в котором наступили такие случаи.

Также из акта налоговой проверки следует, что Компанией «K» в нарушение пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса отнесена в зачет сумма НДС за 3 квартал 2019г. в размере 78 286,4 тыс.тенге без подтверждающих документов.

В ходе рассмотрения жалобы установлено следующее.

Согласно пункту 1 статьи 400 Налогового кодекса суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в подпунктах 1) - 4) данного пункта.

Пунктом 6 статьи 400 Налогового кодекса предусмотрено, что сумма налога на добавленную стоимость, не соответствующего положениям настоящей статьи, а также налога на добавленную стоимость, указанного в статье 402 Налогового кодекса, признается суммой налога на добавленную стоимость, не относимого в зачет.

Основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии со статьей 400 Налогового кодекса является счет-фактура.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 190 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 4 настоящей статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Пунктом 2 статьи 190 Налогового кодекса определено, что учетная документация включает в себя: бухгалтерскую документацию, налоговые формы, налоговую учетную политику, иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

Согласно пункту 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон о бухгалтерском учете) бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях индивидуальных предпринимателей и организаций, регламентированную законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.

Пунктом 1 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете определено, что бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.

Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 6) статьи 7 Закона о бухгалтерском учете первичные документы, как на бумажных, так и на электронных носителях должны содержать обязательные реквизиты, где среди прочего предусмотрено указание наименования должностей, фамилии, инициала и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления.

Таким образом, НДС подлежит зачету по полученным товарам, использованным (будут использованы) в целях облагаемого оборота, при наличии соответствующих подтверждающих документов и соблюдении требований, установленных соответствующими статьями Налогового кодекса. При этом ведение первичной учетной документации осуществляется в соответствии с требованиями Закона о бухгалтерском учете, в том числе по фиксированию факта совершения операции либо события.

Также следует указать, что согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 404 Налогового кодекса уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, производится по товарам, работам, услугам, по которым налог на добавленную стоимость ранее был отнесен в зачет, по сверхнормативным потерям, понесенным субъектом естественной монополии.

Пунктом 2 статьи 404 Налогового кодекса определено, что корректировка суммы НДС, относимого в зачет, в случаях, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, производится в том налоговом периоде, в котором наступили такие случаи.

В рассматриваемом случае, как следует из акта налоговой проверки, согласно расчету сверхнормативных и нормативных потерь, подписанного главным бухгалтером Компания «K», сверхнормативные потери при распределении питьевой и технической воды допущены в 2018г.  - 2094,431 тыс.м3, в 2019г. - 702 тыс.м3 и 2020г. -  917 тыс.м3.

Аналогично, согласно расчету сверхнормативные потери при передачи теплоэнергии допущены в январе, феврале, марте, ноябре и декабре 2018г.  – 89,81 тыс.Гкал, в январе и феврале 2019г. - 22335 Гкал и в январе, ноябре и декабре 2020г. -  39 976 Гкал.

Следует отметить, что согласно приказу Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Республики Казахстан от 25.02.2016г. №41-ОД Компания «K»  включен в регистр естественных монополистов (услуги водохозяйственной системы). 

Соответственно, по результатам налоговой проверки обоснованно были проведены уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, по которым НДС ранее был отнесен в зачет, по сверхнормативным потерям, понесенным субъектом естественной монополии за период с 2 – 4 кварталы 2018г., 1 – 4 кварталы 2019г. и 1 – 4 кварталы 2020г. на общую сумму 33 241,0 тыс.тенге.

Относительно доводов Компания «K» о необоснованном признании облагаемым оборотом полученных денежных средств в виде субсидии от ГУ «Отдел ЖКХ» размере 801 800,0 тыс.тенге и начисление НДС за 3 квартал 2019г. в сумме 86 000,0 тыс.тенге следует отметить.

Как следует из акта налоговой проверки, облагаемый оборот, как по результатам налоговой проверки, так и по данным декларации за 3 квартал 2019г., составила в сумме 835 206,0 тыс.тенге, то есть по результатам налоговой проверки расхождение по облагаемому обороту и сумм начисленного НДС нарушений не установлено.

Таким образом, доводы Компании «K» в указанной части являются не корректными. Следовательно, начисление НДС в сумме 110 685,0 тыс.тенге по результатам налоговой проверки является обоснованным.

Относительно начисление КПН за 2019г. 

Компания «K» в жалобе указывает, что с начислением КПН за 2019г. в сумме 58 128,1 тыс.тенге не согласны, поскольку КПН рассчитан по коду бюджетной классификации (далее - КБК) 101111 (КПН с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора), тогда как, Компания «K» является плательщиком КПН с юридических лиц, за исключением поступлений от организации нефтяного сектора (КБК 101110).

Из акта налоговой проверки следует, что в нарушения пункта 3 статьи 242, пункта 2 статьи 243, пункта 2 статьи 272 и статьи 265 Налогового кодекса Компанией «K» отнесены на вычеты расходы по фиксированным активам в сумме 159 906,2 тыс.тенге, сверхнормативные потери по теплоэнергии и водоснабжения в сумме 95 673,0 тыс.тенг, занижены суммы последующих расходов в сумме 92 862,4 тыс.тенге, а также без подтверждающих первичных документов на сумму 8 666,7 тыс.тенге.

В ходе рассмотрения жалобы установлено следующее.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Таким образом, подлежат отнесению на вычеты расходы налогоплательщика, направленные на получение дохода, при наличии соответствующих подтверждающих документов и соблюдении требований, установленных соответствующими статьями Налогового кодекса. При этом ведение первичной учетной документации осуществляется в соответствии с требованиями Закона о бухгалтерском учете, в том числе по фиксированию факта совершения операции либо события.

В рассматриваемом случае, следует отметить, что налоговый орган начисление КПН в сумме 58 128,1 тыс.тенге и пени в сумме 13 943,8 тыс.тенге проведено по коду бюджетной классификации (далее – КБК) 101111 - КПН с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организации нефтяного сектора вместо КБК 101110 - КПН с юридических лиц - субъектов крупного предпринимательства, за исключением поступлений от организации нефтяного сектора.

При этом, из информации налоговый орган, следует, что Компания «K» является плательщиком КПН по КБК 101110 (КПН с юридических лиц - субъектов крупного предпринимательства, за исключением поступлений от организации нефтяного сектора), между тем в акте поверки КБК 101111 выбран ошибочно.

Вместе с тем, следует отметить, что согласно пункту 32 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 29.06.2017г. №4 «О судебной практике применения налогового законодательства» при оспаривании налогоплательщиком уведомления о результатах проверки, необходимо исходить из оценки характера допущенных нарушений и их влияния на законность и обоснованность результатов проверки, в данном случае неверное указание КБК не может являться основанием для отмены уведомления о результатах проверки.

При этом причины начисления КПН в сумме 58 128,1 тыс.тенге и уменьшения убытка в сумме 386 747,4 тыс.тенге за 2018-2020гг. указаны в акте налоговой проверки в графе «Причины расхождения и основание для начисления налогов и налоговых санкций».

Следует отметить, что в соответствии со статьей 179 Налогового кодекса в жалобе указываются обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. К жалобе прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых налогоплательщик (налоговый агент) основывает свои требования.

Однако Компанией «K» в жалобе не указаны обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования в части необоснованности начисления КПН за 2019г. и не приложены доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Таким образом, начисление КПН в сумме 58 128,1 тыс.тенге и уменьшения убытка в сумме 386 747,4 тыс.тенге по результатам налоговой проверки является обоснованным. 

По итогам заседания Апелляционной комиссии принято решение - оставить обжалуемое уведомление о результатах проверки без изменения, а жалобу без удовлетворения.

 

Дата публикации
25 августа 2022
Дата обновления
25 августа 2022
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Полезная информация
19 марта 2024
Классификация бетономешалки
Полезная информация
19 марта 2024
Таможенные сборы по перечням на товары
Полезная информация
19 марта 2024
Классификация алюминевой катушки

Социальные медиа

Facebook
Twitter

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК