Меню

Страницы

Статья

Возврат НДС, не подтверждение уплаты НДС при экспорте в страны ЕАЭС

  1. Вид спора: налоговые споры
  2. Категория налогоплательщика: юридическое лицо
  3. Вид налога: НДС

Министерством финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) получена апелляционная жалоба Компании «I» на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее - налоговый орган) о начислении налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории РК (далее - НДС), о сумме превышении НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, не подтвержденного к возврату, не подлежащей уплате в бюджет.

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена тематическая налоговая проверка Компании «I» по вопросам подтверждения достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату за период с 01.01.2013г. по 30.09.2017г., по результатам которой вынесено уведомление от 19.04.2018г. о начислении НДС в сумме 50 751,8 тыс.тенге, пени 10,0 тыс.тенге, о сумме превышении НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, не подтвержденного к возврату, не подлежащей уплате в бюджет в сумме 149 061,2 тыс.тенге.

Компания «I», не согласившись с выводами налогового органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение налогового органа в части начисления НДС.

Основанием для начисления обжалуемой суммы налога, соответствующей пени и отказа в возврате суммы превышения НДС явилось не представление Компанией «I» на бумажном носителе заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученного Компанией «I» по экспортированным товарам, отгруженным в адрес покупателя РФ Компании «К».

С данным выводом налогового органа Компания «I» не согласна, так как по мнению Компании «I» обязательство по предоставлению заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее-Заявления), являющихся приложением к декларации по НДС, предусмотрено с 2015г., в связи с внесением изменений в статью 276-21 Налогового кодекса.

Из жалобы следует, что в акте налоговой проверки проверяющим указано о наличии заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, при этом представление их подтверждается ответами налогового органа, а также представление Заявлений на бумажном носителе в налоговый орган РК подтверждается отсутствием применения соответствующих мер налоговым органом. При этом, на момент завершения акта налоговой проверки Компанией «I» повторно представлены Заявления, которые налоговой проверкой не учтены.

Проверив доводы налогоплательщика, исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

Особенности обложения НДС при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе установлены главой 37-1 Налогового кодекса.

Пунктом 1 статьи 276-10 Налогового кодекса установлено, что при экспорте товаров с территории РК на территорию другого государства - члена Таможенного союза применяется нулевая ставка НДС.

В пункте 1 статьи 276-21 Налогового кодекса (в редакции на 01.01.2013г.) определено, что заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное налогоплательщиком РК от налогоплательщика государства - члена таможенного союза, импортировавшего товары (в том числе продукты переработки давальческого сырья), представляется налогоплательщиком РК, осуществившим экспорт товаров в государства - члены таможенного союза или выполнившим работы по переработке давальческого сырья, в соответствии с пунктом 2 статьи 276-20 Налогового кодекса.

При этом налогоплательщик вправе представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты совершения оборота:

по реализации товаров при экспорте товаров;

по реализации работ, услуг в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья.

Пунктом 2 указанной статьи Налогового кодекса установлено, что при непредставлении налогоплательщиком РК, осуществившим экспорт товаров в государства - члены таможенного союза или выполнившим работы по переработке давальческого сырья, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, оборот по реализации товаров при экспорте товаров или по реализации работ, услуг в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по ставке, установленной пунктом 1 статьи 268 Налогового кодекса, и уплате в бюджет по сроку уплаты за налоговый период, на который приходится дата совершения оборота по реализации.

Начисление указанных в настоящем пункте сумм налога на добавленную стоимость производится налоговым органом в порядке, установленном уполномоченным органом.

Пунктом 1 статьи 268 Налогового кодекса определено, что если иное не установлено настоящей статьей, ставка налога на добавленную стоимость составляет 12 процентов и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта.

При этом пунктами 58-61 Правил ведения лицевых счетов, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 29 декабря 2008 года №622 (далее-Правила ведения лицевых счетов) установлено, что запись в лицевой счет по начисленной сумме косвенных налогов при непредставлении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе либо его не поступлении в электронном виде в налоговый орган РК в срок, установленный пунктом 1 статьи 276-21 Налогового кодекса, производится на основании Реестра к начислению.

В графе 9 Реестра к начислению указывается наименование документа, на основании которого производится запись в лицевой счет - заключение органа государственных доходов о начислении сумм косвенных налогов, согласно приложению 40 к настоящим Правилам.

Реестр к начислению составляется и представляется должностным лицом, ответственным за его составление, должностному лицу, ответственному за ведение учета, не позднее трех рабочих дней после наступления срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 276-21 Налогового кодекса.

Должностное лицо, ответственное за ведение учета, в день получения Реестра к начислению производит разноску на лицевой счет по налогу на добавленную стоимость суммы начисленного налога в графу «Начислено» лицевого счета по соответствующему коду бюджетной классификации с указанием документа - заключения органа государственных доходов о начислении сумм косвенных налогов, на основании которого произведена запись в лицевой счет.

В случае представления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе либо его поступления в электронном виде в налоговый орган РК по истечении срока, установленного пунктом 1 статьи 276-21 Налогового кодекса, должностное лицо, осуществляющее контроль за исполнением налогоплательщиком налоговых обязательств по уплате косвенных налогов, в течение трех рабочих дней со дня представления налогоплательщиком на бумажном носителе либо поступления в электронном виде такого заявления направляет должностному лицу, ответственному за ведение учета, Реестр к начислению, составленный на основании заключения органа государственных доходов о начислении сумм косвенных налогов, где указывает сумму ранее начисленного налога к «уменьшению». Должностное лицо, ответственное за ведение учета, в день получения Реестра к начислению производит разноску суммы налога в графу «Уменьшено» лицевого счета по соответствующему коду бюджетной классификации.

При этом пеня, начисленная на сумму налога, при непредставлении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе либо его неполучении в электронном виде в срок, установленный пунктом 1 статьи 276-21 Налогового кодекса, не подлежит сторнированию с лицевого счета.

Таким образом, порядок начисления и уплаты НДС при экспорте товаров в Таможенном союзе производится в соответствии с указанными положениями налогового законодательства РК.

В рассматриваемом случае, Компанией «I» в 1-2 квартале 2013г. осуществлен экспорт товаров в адрес покупателя РФ Компании «К». При этом, согласно декларациям по НДС за указанные периоды оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке по экспорту товаров составил в сумме 432 311,2 тыс.тенге (328 717,6+103 593,6).

В ходе налоговой проверки установлено, что обороты, облагаемые по нулевой ставке, произведены Компанией «I» согласно выписанным счет-фактурам в адрес покупателя РФ Компании «К» и Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов от 18.03.2013г., которое на бумажном носителе представлено в налоговые органы РФ 19.03.2013г. Аналогично, заявление от 18.04.2013г. покупатель РФ Компания «К» представил 22.04.2013г., заявление от 06.07.2013г. покупатель РФ Компания «К» представил 22.07.2013г., заявление от 12.08.2013г. покупатель РФ Компания «К» представил 20.08.2013г.

Следует отметить, что проверяющим в рамках налоговой проверки направлен запрос в налоговый орган, на который 25.12.2017г. получен ответ с приложением реестра Заявлений, представленных Компанией «I» на бумажных носителях за проверяемый период. При этом, вышеуказанные Заявления в перечне представленных отсутствуют.

Исходя из изложенного, проверяющим сделан вывод о том, что вышеуказанные Заявления на бумажных носителях Компанией «I» в налоговые органы РК в проверяемом периоде не представлялись, соответственно на стоимость товаров, отгруженных в адрес Покупателя начислен НДС.

Вместе с тем, как было отмечено ранее, согласно норм Налогового кодекса и Правил ведения лицевых счетов, в случае не представления в течении установленного срока Заявления, начисление НДС производится налоговым органом на основании Реестра к начислению и Заключения о начислении сумм косвенных налогов, соответственно начисление НДС в случае непредставления Заявления не может производиться на основании уведомления о результатах проверки.

Таким образом, действия проверяющего по начислению НДС в рассматриваемом случае являются необоснованными.

По итогам заседания Апелляционной комиссии принято решение признать действия налогового органа неправомерными.

 

Дата публикации
02 апреля 2020
Дата обновления
02 апреля 2020
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Выступление
02 мая 2025
Интервью 31 каналу
Полезная информация
24 апреля 2025
Таможенная стоимость и классификация товаров различного ассортимента
Полезная информация
24 апреля 2025
Неправомерное освобождение от НДС

Социальные медиа

Twitter
Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации