Вид спора: налоговые споры
Категория налогоплательщика: юридическое лицо
Вид налога: КПН НДС
Министерство финансов Республики Казахстан, (далее уполномоченный орган) получена апелляционная жалоба юридического лица Компании «Т» на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее - налоговый орган) о начислении корпоративному подоходному налогу с юридических лиц-резидентов, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора (КПН), налогу на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан (НДС), а также об уменьшении убытка, не подлежащего уплате в бюджет.
Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена тематическая налоговая проверка Компании «Т» по вопросу исполнения налоговых обязательств за период за период с 01.01.2012г. по 31.03.2015г.по результатам которой вынесено уведомление от 23.06.2017г. о начислении по КПН и НДС, а также об уменьшении убытка, не подлежащего уплате в бюджет.
Компания «Т» не согласившись с выводами налогового органа, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение налогового органа.
Основанием для начисления обжалуемой суммы КПН и НДС и соответствующей пени явилось исключение из вычетов и зачета по НДС расходов по взаиморасчетам с Компаниями «Y», «Н», «А», «К», «Р», «F», «ТК».
С данным выводом налогового органа Компания «Т» не согласно и приводит следующие доводы.
Компания «Т» отмечает, что неоднократно проведенные экспертизы, были положены в основу приговоров судов, в которых была установлена вина прежнего директора Компании «Т» в совершении преступлений предусмотренных статьями 241, 245 часть 2 пункт 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В связи с чем, Компания «Т» считает, что приговором суда были установлены обстоятельства неуплаты налогов Компанией «Т», которым дана соответствующая правовая оценка.
В жалобе отмечено, что сумма налогов указанная в уведомлении о результатах проверки существенно отличается от суммы налогов, указанной в заключении дополнительной судебно-экономической экспертизы Института судебной экспертизы от 15.02.2017г. (далее- Заключение от 15.02.2017г.)
Так, за 2013 год между суммой КПН, установленной судебно-экономической экспертизой при исследовании декларации по КПН и начисленной по результатам налоговой проверки по взаиморасчетам Компании «Т» с Компаниями «T», «Н» Компанией «Т» установлено расхождение.
Компания «Т» отмечает, что за 2014 год между суммой КПН, установленной судебно-экономической экспертизой при исследовании декларации по КПН за 2014г. и начисленной по результатам налоговой проверки по взаиморасчетам Компании «Т» с Компаниями «А», «К», «Р» также установлены расхождения.
В жалобе отмечено, что аналогичные расхождения установлены между суммой НДС, определенной судебно-экономической экспертизой при исследовании декларации за 4 квартал 2013г., 4 квартал 2014г. и 1 квартал 2015г.и начисленной суммой НДС за указанный период по результатам налоговой проверки.
Компания «Т» отмечает, что налоги, определенные в ходе судебно-экономической экспертизы являются основанием для вынесения приговора суда по признанию виновными по уголовному делу.
Кроме того, в жалобе указано, что налоговым органом в адрес Компании «Т» направлены уведомления об устранении нарушений, выявленных органом государственных доходов по результатам камерального контроля, по установленным при сверке с поставщиками расхождениям в налоговой отчетности по КПН и НДС, в части завышения сумм КПН и НДС, отнесенных на вычеты и НДС в зачет по взаиморасчетам с лжепредприятиями Компании «F» и Компании «ТК».
Компания «Т» считает, что поскольку данные нарушения были устранены путем исполнения данных уведомлений посредством предоставления дополнительной налоговой отчетности, соответственно, результаты налоговой проверки по начислению НДС за 1 квартал 2015 года являются необоснованными.
В ходе рассмотрения жалобы установлено следующее.
В соответствии со статьей 100 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.
Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено главой 34 Налогового кодекса, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм НДС, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также, если поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры, по облагаемому обороту выписан счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Согласно пункту 1 статьи 263 Налогового кодекса счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, если иное не установлено данной статьей.
При этом, пунктом 8 статьи 263 Налогового кодекса (в редакции на 01.01.2014г.) определено, что если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура выписанный на бумажном носителе, заверяется: для юридических лиц – печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера. Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то приказом налогоплательщика. При этом, копия приказа должна быть доступна для визуального ознакомления получателей товаров, работ, услуг.
Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 56 Налогового кодекса налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Пунктом 6 статьи 56 Налогового кодекса определено, что учетная документация включает в себя: бухгалтерскую документацию, налоговые формы, налоговую учетную политику, иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.
Согласно пункту 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон о бухгалтерском учете) бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях индивидуальных предпринимателей и организаций, регламентированную законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.
Также согласно подпункту 1) пункта 3 статьи 6 Закона о бухгалтерском учете операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий.
В соответствии со статьей 4 Закона о бухгалтерском учете первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.
Кроме того, в соответствии с подпунктом 6) пункта 3 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете первичные документы, как на бумажных, так и на электронных носителях должны содержать обязательные реквизиты, где среди прочего предусмотрено указание наименования должностей, фамилии, инициала и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления.
Таким образом, отнесение на вычеты расходов по товарам (работам, услугам) производится при наличии подтверждающих первичных документов, фиксирующих факт совершения операции либо события, при условии, что данные расходы были направлены на получение дохода; НДС по таким расходам относится в зачет при условии, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота. При этом, ведение первичной учетной документации осуществляется в соответствии с требованиями Закона о бухгалтерском учете, в том числе по фиксированию факта совершения операции либо события.
Следует отметить, что согласно статье 4 Закона Республики Казахстан «О судебно-экспертной деятельности» задачей судебно-экспертной деятельности является обеспечение производства по уголовным, гражданским делам, а также по делам об административных правонарушениях результатами применения специальных научных знаний.
Согласно пункту 2 статьи 19 и подпунктом 1) пункта 2 статьи 556 Налогового кодекса налоговые органы вправе, в том числе осуществлять налоговый контроль. При этом, налоговый контроль осуществляется в форме налоговой проверки.
При этом, следует отметить, что согласно Приказу Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 24 июня 2011 года № 248 «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению налоговых проверок» основной целью проведения налоговых проверок является контроль за соблюдением налогового законодательства, который осуществляется путем сопоставления данных налоговой отчетности с данными первичных бухгалтерских документов, финансовой отчетности, записей в регистрах бухгалтерского учета и налоговыми регистрами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 638 Налогового кодекса предусмотрено, что по завершении налоговой проверки в случае выявления нарушений, приводящих к начислению сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет результаты налоговой проверки, обязательств по исчислению, удержанию, перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование и пеней, по уменьшению убытков, неподтверждению к возврату сумм превышения налога на добавленную стоимость и (или) корпоративного (индивидуального) подоходного налога, удержанного у источника выплаты с доходов нерезидентов, налоговым органом выносится уведомление о результатах проверки, которое направляется налогоплательщику(налоговому агенту) в сроки, установленные в соответствии со статьей 607 Налогового кодекса.
Таким образом, результатом начисления налогов в данном случае является уведомление о результатах проверки. При этом, налоговым законодательством не предусмотрены нормы, позволяющие признание результатов судебно-экономической экспертизы как основание для определения налогов.
Следует отметить, что в Заключении от 15.02.2017г. отражены результаты судебно-экономической экспертизы. При этом в акте налоговой проверки, начатой 17.07.2015г. и завершенной 11.05.2016г., были отражены результаты налоговой проверки, с учетом выявленных нарушений за проверяемый период.
Между тем, согласно Заключению от 15.02.2017г. Институтом судебной экспертизы проводилось дополнительное судебно-экспертное финансово-бюджетное исследование по материалам уголовного дела, при котором объектом экспертизы являлись декларации по КПН, декларации по НДС, решения судов, акты сверок взаимных расчетов, приходные накладные, расходные кассовые ордера, акт налоговой проверки.
Также в данном Заключении от 15.02.2017г. отражены начисленные суммы КПН и НДС, связанные с исключением из вычетов и НДС из зачета расходов Компании «Т» за 2013-2014гг. по взаиморасчетам с Компаниями «Y», «Н», «А», «К», «Р», «Ф», и «ТК».
При составлении Заключения от 15.02.2017г. на разрешение эксперта не поставлены вопросы увеличения совокупного дохода за 2013г., за 2014г.. Также, экспертом в Заключении от 15.02.2017г. не отражена правомерность отнесения на вычеты за 2014г. расходов Компании «Т» по взаиморасчету с Компанией «А».
Кроме того, следует отметить, что в Заключении от 15.02.2017г. подтверждены правомерность исключение Компанией «Т» НДС из зачета за 4 квартал 2014г. по взаиморасчетам с Компанией «А» на основании декларации по НДС, представленного в налоговый орган 21.09.2015г., то есть в период проведения налоговой проверки. Тогда как, согласно подпункту 1) пункта 5 статьи 70 Налогового кодекса, не допускается внесение налогоплательщиком (налоговым агентом) изменений и дополнений в соответствующую налоговую отчетность проверяемого налогового периода в период проведения комплексных и тематических проверок по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, указанным в предписании на проведение налоговой проверки.
Поскольку налоговая проверка проводилась в период с 17.07.2015г. по 11.05.2016г., соответственно, по результатам налоговой проверки обоснованно не учтены данные дополнительной декларации по НДС за 4 квартал 2014г., представленного в налоговый орган 21.09.2015г.
Относительно исключения из зачета по НДС расходов по взаиморасчетам с Компаниями «С»» и «F» следует отметить следующее.
Как ранее указано, по завершении налоговой проверки в случае выявления нарушений, приводящих к начислению сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, налоговым органом выносится уведомление о результатах проверки, которое направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в сроки, установленные в соответствии со статьей 607 Налогового кодекса.
В рассматриваемом случае, по результатам налоговой проверки из зачета за 1 квартал 2015г. исключены суммы НДС в размере 33 029,5 тыс.тенге по взаиморасчетам с Компаниями «С» и «F»», соответственно, данные нарушения отражены в уведомлении о результатах проверки.
Таким образом, учитывая, что Компанией «T» допущены нарушения пункта 1 и 3 статьи 100, пункта 1 статьи 256, пункта 8 статьи 263 Налогового кодекса, результаты налоговой проверки в части начисления КПН и НДС являются обоснованными, а жалоба в указанной части не подлежит удовлетворению.
По итогам заседания Апелляционной комиссии принято решение признать действие налогового органа правомерным.