Меню

Страницы

Статья

КПН, доход по безвозмездно полученному имуществу

Вид спора: налоговые споры

Категория налогоплательщика: юридическое лицо

Вид налога: КПН

Министерством финансов Республики Казахстан (далее-уполномоченный орган) получена апелляционная жалоба Компании «N» на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее – налоговый орган) о начислении корпоративного подоходного налога с юридических лиц – резидентов, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора (КПН) и уменьшении убытка.

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена тематическая налоговая проверка Компании «N» по вопросу исполнения налогового обязательства по отдельным видам налогов и (или) других обязательных платежей в бюджет за период с 01.01.2011г. по 31.12.2015г., по результатам которой вынесено уведомление от 24.11.2016г. о начислении: КПН в сумме налога 609 592,6 тыс.тенге и пени 27 127,9 тыс.тенге, уменьшении убытка в сумме 1 312 934,5 тыс.тенге.

Основанием для начисления обжалуемой суммы налога и соответствующей суммы пени явилось то, что Компания «N» в нарушении статей 85, 96 Налогового кодекса суммы финансирования от  Головной компании не включены в совокупный годовой доход, так как были получены Компанией «N» безвозмездно.

Компания «N» в жалобе  приводит, что плательщиками КПН по пункту 1 статьи 81 Налогового кодекса являются юридические лица-резиденты Республики Казахстан и юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан. По мнению Филиала, данный перечень является исчерпывающим и не содержит плательщиков наряду с юридическими лицами их структурные подразделения (филиалы, представительства), в том числе постоянные учреждения юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан.

Далее Компания «N»  ссылается на пункт 2 статьи 198 и пункт 1 статьи 84 Налогового кодекса и делает вывод, что постоянные учреждения юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан, не могут рассматриваться в качестве самостоятельных юридических лиц, так как они созданы не в соответствии с законодательством иностранного государства (Российской Федерации), а по законодательству Республики Казахстан и не обладают правовыми признаками юридического лица, указанными в статье 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан (ГК РК).

Компания «N»   поясняет, что является обособленным подразделением Общества, расположенным вне места нахождения юридического лица и осуществляющим часть его функций, наделяемым имуществом создавшим его Обществом и действующим на основании утвержденного им Положения, с назначением руководителя Компании «N», действующего на основании доверенности, уполномоченным органом юридического лица, что согласуется с подпунктом 19) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса, статьей 43 ГК РК. При этом, в соответствии и с законодательством Республики Казахстан, и Российской Федерации все имущество, которое находится у Компании «N», было передано ему, в том числе путем перевода собственных средств на счет филиала, является имуществом самого Общества как юридического лица и принадлежит ему на праве собственности.

Компания «N»  приводит  пункт 1 статьи 85 и статью 96 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются все доходы налогоплательшика. и если иное не установлено, то стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, являются его доходом.

Согласно положений пункта 2 статьи 13 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02. 2007г. №234 доходы - это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обстоятельств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале.

Компания «N»  считает, что у головной компании не возник налогооблагаемый доход в виде безвозмездно полученного имущества и прочих доходов, в том числе полученных его постоянным учреждением РК - из источников за пределами Республики Казахстан.

По мнению Компании «N»,   исчисление КПН за 2011-2015 годы в ходе проверки, исходя из того, что головная компания от деятельности Филиала как постоянного учреждения в Республике Казахстан получило доход в виде денежных средств на сумму 806 037,9 тыс.тенге в 2011 году и 1084431,6 тыс.тенге в 2012 году, на общую сумму 1 921 994,6 тыс.тенге, на безвозмездной основе, является незаконным.

Так, согласно банковским выпискам банка указанные суммы, как собственные средства, были перечислены в качестве перевода со своего счета на счет своего постоянного учреждения в Республике Казахстан - Компании «N» на покрытие и возмещение понесенных Компанией «N»  расходов при осуществлении деятельности на территории Республики Казахстан, в том числе на выплату заработной платы работникам Компании «N», оплату коммунальных услуг, услуг охранной организации, социальные отчисления, страховые взносы, оплату приобретенных ТМЦ.

Таким образом, перечисляемые головной компанией на постоянной основе собственные денежные средства использовались Компанией «N»  для достижения уставных целей Общества, а именно, для осуществления предпринимательской деятельности на территории Республики Казахстан, что лишь подтверждает то, что головная компания, как юридическое лицо-нерезидент, несло затраты по содержанию своего филиала в Республике Казахстан, что полностью согласуется с положениями статьи 43 ГК РК о том, что филиалы и представительства не являются юридическими лицами, они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом, а также Положением о филиале.

Кроме того, Компания «N» отмечает, что указанные переводы денег осуществлялись головной компанией в качестве внутреннего перемещения собственных средств, которые не могли привести образованию какого-либо дохода и у филиала, при этом у филиала в данном случае не может возникнуть обязательства по возврату полученных денежных средств, также как и у головной компании не возникает право требования у своего филиала возврата полученных средств, так как указанные действия осуществляются в рамках одного юридического лица и направлены на достижение уставных целей самого юридического лица.

Таким образом, Компания «N»  утверждает, что у головной компании, как у юридического лица-нерезидента, осуществляющего свою деятельность на территории Республики Казахстан через постоянное учреждение, в результате финансирования своего филиала в соответствии с положениями не возникает дохода.

Проверив доводы налогоплательщика, исследовав представленные органом государственных доходов материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

 В пункте 1 статьи 84 Налогового кодекса определено, что совокупный годовой доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, состоит из доходов, указанных в статье 198 настоящего Кодекса.

Если иное не установлено настоящей статьей и статьей 200 настоящего Кодекса, определение налогооблагаемого дохода, исчисление и уплата корпоративного подоходного налога с дохода юридического лица-нерезидента от осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение производятся в соответствии с положениями настоящей статьи и статей 83-149 настоящего Кодекса.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 198 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, совокупный годовой доход юридического лица-нерезидента от осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение составляет следующие виды доходов, связанных с деятельностью постоянного учреждения, полученных (подлежащих получению) с даты начала осуществления деятельности в Республике Казахстан, в том числе доходы, указанные в пункте 1 статьи 85 настоящего Кодекса, не включенные в подпункт 1) настоящего пункта.

В соответствии с подпунктом 16) пункта 1 статьи 85 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, в том числе доход в виде безвозмездно полученного имущества.

Согласно Правил составления декларации по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00), утвержденных постановлениями Правительства РК от 20.12.2010г. №644 и от 30.11.2012г. №1518, данная форма налоговой отчетности составляется юридическими лицами-резидентами, юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, за исключением государственных учреждений, страховых (перестраховочных) организаций, некоммерческих организаций и организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, а также недропользователей.

Исходя из вышеизложенного, представительство (филиал)  иностранной компании должно представлять декларацию по корпоративному подоходному налогу по форме 100.00. с отражением совокупного годового дохода в виде средств, поступивших от головного офиса на содержание представительства и затрат, относимых на вычеты.

В случае если сумма совокупного годового дохода превысит сумму вычетов, то представительство обязано исчислить КПН на чистый доход.

Согласно статье 198 Налогового кодекса чистый доход юридического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение облагается корпоративным подоходным налогом на чистый доход по ставке 15 процентов.

В рассматриваемом случае, от головной компании, Компанией «N»  были получены денежные средства на покрытие понесённых  расходов при осуществлении деятельности  на территории Республики Казахстан в 2011 г. на сумму 806 037,9 тыс.тенге, в 2012г. на сумму 1084 431,6 тыс.тенге, о чём свидетельствуют выписки по банковским счетам. Суммы возмещённых расходов Компанией «N» отнесены на вычеты в декларации по КПН за 2011г. и 2012г. Также от головной организации  получены и оприходованы  фиксированные активы на сумму 31 535,2 тыс.тенге.

Согласно  подпункту 9)  пункта 5.2 раздела 5 «Корпоративный подоходный налог»  Налоговой учётной политики Филиала, получаемые им целевые денежные средства, ТМЦ, основные средства, услуги (работы) от головной организации являются безвозвратными. Признание дохода от безвозмездно полученного имущества, целевых денежных средств Компания «N» производится  в момент получения.

            Таким образом, перечисленные денежные средства не относятся к кредиторской задолженности Компании «N», так как являются безвозвратными.

Кроме того, Компанией «N»  перечисленные денежные средства в последующие периоды самостоятельно были признаны доходом и включены в СГД декларации по КПН за 2013 год в сумме 987200,3 тыс.тенге, за 2014 год в сумме  1 161 188,0 тыс.тенге, за 2015 год в сумме 2 785 787,1 тыс.тенге.

Согласно пункта 3 статьи 96 Налогового кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, учитывая норму статей 85, 96 Налогового кодекса включение в СГД дохода в виде средств, поступивших от головной компании на содержание и начисление КПН на чистый доход по результатам налоговой проверки является обоснованным.

Относительно оправдательного приговора следует отметить, что Приговор от 10.04.2018г. был вынесен Судебной коллегией по уголовным делам о невиновности директора за недоказанностью участия в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 статьи 245 УК РК в рамках отмены меры пресечения в отношении директора Компании «N» и снятия ареста на имущество Компании «N». Тем самым, данный приговор подтверждает наличие  нарушений по уклонению от уплаты налогов.

По итогам заседания Апелляционной комиссии принято решение - признать действия налоговых органов правомерными.

Дата публикации
01 апреля 2020
Дата обновления
01 апреля 2020
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Выступление
02 мая 2025
Интервью 31 каналу
Полезная информация
24 апреля 2025
Таможенная стоимость и классификация товаров различного ассортимента
Полезная информация
24 апреля 2025
Неправомерное освобождение от НДС

Социальные медиа

Twitter
Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации