Министерством финансов РК(далее – уполномоченный орган) получена апелляционная жалоба Компании «Е» на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее – налоговый орган) о уменьшении переносимого убытка.
Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена комплексная налоговая проверка Компании «Е» по вопросам исполнения налогового обязательства по отдельным видам налогов и (или) других обязательных платежей в бюджет за период с 30.05.2013г. по 31.12.2017г., по результатам которой вынесено уведомление от 06.09.2018г.обуменьшении убытка в сумме 33008,1тыс.тенге.
Компания «Е», не согласившись с выводами налогового органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение налогового органа.
Основанием для уменьшения суммы переносимого убытка явилось то, что в нарушение пункта 3 статьи 122 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10.12.2008г. (Налоговый кодекс)Компанией «Е»отнесены на вычеты последующие расходы по капитальному ремонтуфиксированных активов (вагонов) в сумме 44010,8тыс.тенге.
С данным выводом налогового органа Компания «Е» не согласна,по мнению Компании «Е»действуя в соответствии с нормами законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными стандартами и собственной учетной политикой, признало расходы по проведению капитального ремонта в 2017г. (без продления срока службы) своих вагонов, понесенные в соответствии с законодательством в сфере железнодорожного транспорта, в качестве текущих затрат периода, не увеличивающих балансовую стоимость активов.
Проверив доводы Компании «Е», исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 56 Налогового кодекса налоговый учет - процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями настоящего Кодекса в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и других обязательных платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.
Пунктом 2 указанной статьи Налогового кодекса определено, что налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
В соответствии с положениями статей 1Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон) юридические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан, обязаны вести бухгалтерский учет и составлять финансовуюотчетность в соответствии с Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовойотчетности, стандартами бухгалтерского учета.
Согласно статье 15 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» порядок составления финансовой отчетности и дополнительные требования к ней устанавливаются в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО).
В пункте 12 Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства» приведено, что согласно принципу отражения в учёте, изложенному в пункте 7, предприятие не признает в балансовой стоимости объекта основных средств затраты на повседневное техническое обслуживание объекта. Эти затраты признаются в составе прибыли или убытка по мере их возникновения. Затраты на повседневное техническое обслуживание состоят главным образом из затрат на оплату труда и приобретение расходных материалов, а также могут включать затраты на приобретение мелких комплектующих частей. Назначение этих затрат часто описывается как «ремонт и текущее обслуживание» объекта основных средств.
При этом согласно пункту 7 МСФО (IAS) 16 себестоимость объекта основных средств подлежит признанию в качестве актива только в случае, если: существует вероятность того, что предприятие получит связанные с данным объектом, будущие экономические выгоды и себестоимость данного объекта может быть надежно оценена.
МСФО 16 не рассматривает отдельно критерии отнесения на стоимость актива последующих затрат, в связи с чем данные расходы должны признаваться исходя из критериев признания актива согласно пункту 7 указанных стандартов.
Также, пунктом 1 статьи 6 Закона установлено, что бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях индивидуальных предпринимателей и организаций, регламентированную законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.
В соответствии с пунктом 2 указанной статьи Закона учетная политика представляет собой конкретные принципы, основы, положения, правила и практику, принятые к применению индивидуальным предпринимателем или организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными или национальными стандартами и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из их потребностей и особенностей деятельности.
Исходя из вышеизложенного, в целях правильного расчета налогов, подлежащих уплате при осуществлении предпринимательской деятельности, налогоплательщику необходимо руководствоваться нормами Налогового кодекса, требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными или национальными стандартами и типовым планом счетов бухгалтерского учета, при этом налогоплательщик самостоятельно разрабатывает и утверждает налоговую учетную политику.
В рассматриваемом случае в разделе 3.1.5. «Последующие капитальные и текущие затраты» учетной политики Компании «Е» предусмотрено, что последующие капитальные вложения в основные средства увеличивают первоначальную стоимость при условии увеличения будущей экономической выгоды от использования (увеличивается срок полезной службы основных средств) оцененной в начале срока полезной службы. Все другие последующие затраты признаются как расходы периода, в котором они были произведены.
Последующие затратыКомпании «Е», связанные с эксплуатацией основных средств после их приобретения, классифицируются как:
- содержание, техническое обслуживание и ремонт – последующие затраты для поддержания объекта в рабочем состоянии с целью сохранения или восстановления будущих экономических выгод, ожидаемых в соответствии с первоначально рассчитанными нормативными показателями его функционирования;
- модернизация, реконструкция – последующие затраты, направленные на улучшение состояния объекта для продления срока полезной службы и/или повышения производительности сверх первоначально рассчитанных нормативных показателей (ведет к увеличению будущих экономических выгод).
В соответствии со статьей 122 Налогового кодекса последующими расходами признаются фактические расходы, понесенные при эксплуатации, ремонте, реконструкции, модернизации, содержании и ликвидации активов, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
Последующие расходы, за исключением указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, а также последующих расходов, увеличивающих в соответствии с пунктом 4 статьи 87Налогового кодекса первоначальную стоимость активов, не подлежащих амортизации, подлежат отнесению на вычеты в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены.
Пунктом 3 статьи 122 Налогового кодекса установлено, что если иное не предусмотрено настоящей статьей, сумма последующих расходов, подлежащая отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости активов, указанных в подпункте 12) пункта 2 статьи 116Налогового кодекса, подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, а также последующих расходов, указанных в пункте 5 статьи 125Налогового кодекса: увеличивает соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы); при отсутствии соответствующего виду актива стоимостного баланса группы (подгруппы) формирует соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы) на конец текущего налогового периода.
Таким образом, в соответствии требованиями законодательства Республики Казахстан, МСФО и учетной политикиКомпании «Е», последующие затраты, направленные на увеличение будущих экономических выгод от использования объекта основных средств, улучшение состояния объекта, продление срока его полезной службы и/или на повышение производительности сверх первоначально рассчитанных нормативных показателей подлежат капитализации.
В рассматриваемом случае, согласно данных бухгалтерского учета, счетов-фактур, актов выполненных работ, дефектных ведомостей и сведений, изложенных в жалобе Компании «Е» в 2017г. производился капитальный ремонт грузовых вагонов, то есть ремонт, выполняемый для восстановления исправности полного или близкого к полному восстановлению ресурса вагона с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые, в том числе колесных пар, боковых рам и надрессорных балок.
В бухгалтерском учетеКомпании «Е», указанные расходы проведены как капитальный ремонт вагонов, отдельно от деповского ремонта вагонов по счету 8410 «Ремонт вагонов сторонними организациями».
Согласно Руководству по капитальному ремонту грузовых вагонов (далее - Руководство) Согласованного Комиссией Совета полномочных специалистов вагонного хозяйства железнодорожных администраций, протокол №50 от 09.12.2010г. и утвержденного Советом по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества, протоколом №54 от 18-19 мая 2011г., капитальный ремонт грузовых вагонов выполняется на специализированных вагоноремонтных предприятиях, имеющих право на данный вид деятельности. Капитальный ремонт производится с целью восстановления эксплуатационного ресурса вагона с проведением ремонта узлов и деталей вагона по ремонтной документации, разработанной в соответствии с требованиями руководящих документов, утвержденных Советом по железнодорожному транспорту Государств - участников Содружества, и согласованной Комиссией совета полномочных специалистов вагонного хозяйства.
Пунктами 3.1 и 3.3 Руководства предусмотрено, что в капитальный ремонт отправляются грузовые вагоны:
- с использованным лимитом эксплуатации до капитального ремонта;
- поврежденные или имеющие износы более допустимых, установленных нормативными документами, устранение которых невозможно в текущем или деповском ремонте. На поврежденный вагон составляется акт формы ВУ-25.
- вагоны грузовые с не истекшим сроком эксплуатации до капитального ремонта, допускается направлять в капитальный ремонт только с разрешения собственника вагона.
Таким образом, вышеуказанным Руководством предусмотрено, что капитальный ремонт производится с целью восстановления эксплуатационного ресурса грузовых вагонов с использованным лимитом эксплуатации.
Исходя из изложенного, расходы Компании «Е» по капитальному ремонту грузовых вагонов, направленные на улучшение качественных характеристик вагонов, для восстановления эксплуатационного ресурса вагонаи продления срока полезной службы, приводящие к увеличению будущих экономических выгод, увеличивают их балансовую стоимость. При этом стоимость указанных работ, в случае фактической приемки и наличия подтверждающих документов, может быть надежно измерена, что соответствует требованиям, установленными МСФО, учетной политикойКомпании «Е» и пунктами 3.1 и 3.3 Руководства.
Таким образом, согласно пункту 7 МСФО 16 вышеуказанные работы соответствуют критериям признания актива и в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 122 Налогового кодексасумма расходов на капитальный ремонт грузовых вагонов, отнесенная на вычеты в декларациях по КПН как текущие расходы, подлежит отнесению на увеличение балансовой стоимости фиксированных активов. В этой связи, уменьшение вычетов в декларации по КПН за 2017г. на сумму последующих расходов в размере 44010,8 тыс.тенге, подлежащих отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости активов, является обоснованным.
По результатам заседания Апелляционной комиссиипринято решение обжалуемое уведомление о результатах проверки налогового органа оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.