Об изменении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Казахстане рассказали в МВД

Об изменении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Казахстане рассказали в МВД

Согласно введенным изменениям в Правила въезда и пребывания иммигрантов в Казахстан, которые опубликованы сегодня иностранцы, пребывающие без визы, смогут находиться в нашей стране 30 дней.

Но в течении 180 дней (в течении шести месяцев) общий срок их пребывания не должен превышать 90 дней. Граждане ЕАЭС, прибывшие в Казахстан, смогут пребывать аналогично не более 90 дней в течении 180 дней.

 В прежней редакции Правил данный вопрос не был урегулированным и иностранцы могли по истечению срока пребывания выехать за пределы Казахстана и вновь заехать тем самым «обновить сроки пребывания».

Данные правила, ограничивающие пребывание в стране не будет действовать для иностранцев, которые оформили в период своего пребывания разрешение на временное проживание или визу.

Правила приведены в соответствие с действующей статьей 6 Закона   «О миграции населения» - согласно которой срок временного пребывания в Казахстане иммигранта, прибывшего в страну в порядке, не требующем получения визы, не может превышать тридцать календарных дней со дня пересечения Государственной границы, суммарно девяносто календарных дней в течение каждого периода в сто восемьдесят календарных дней).

 Необходимо отметить, что в международной практике действуют аналогичные требования. В частности, граждане Казахстан могут пребывать на территории Грузии могут пребывать не более 90 дней в течении 180 дней. Такие же правила действуют для граждан Казахстана в Беларуси, России и Украине.

Согласно Закона «О правовых актах» действие нормативно правого акта не распространяется на отношения возникшие до введения его в действие. Таким образом внесенные изменения в Правила будут распространяться на иностранцев, въехавших в нашу страну с 27 января 2023 года.

В случае установления при въезде в Казахстан факта превышения установленного и разрешенного срока пребывания, Пограничная служба ограничивает въезд в страну согласно статьи 48 Закона «О миграции населения».