МИГРАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

МИГРАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ  УСЛУГ

Об упрощении получения гражданства Республики Казахстан кандасами

Министерство внутренних дел РК принимаются последовательные меры для упрощения порядка приема казахстанского гражданства этническими казахами.

С 1 января 2021 года законодательно введена возможность для кандасов одновременно подавать документы на получение разрешения на постоянное место жительства в Казахстане и на принятие   в казахстанское гражданство.

Ранее эти процедуры они проходили раздельно, при этом процедура оформления постоянного проживания занимала 2 месяца. Затем в течение месяца изготавливался вид на жительство, и только после этого можно было подать документы на прем в казахстанское гражданство 3 месяца. Сейчас все три этапа проходят одновременно.

С начала года в таком порядке приняты в гражданство Республики Казахстан 3 257 соотечественников.

В настоящее время по этому примеру внедряется единый алгоритм всех гос.органов (МТСЗН, МВД, МИД, МИОР, местные исполнительные органы), задействованных в работе  с соотечественниками – от выдачи им удостоверения кандаса и до приёма в гражданство.

В итоге:

- они будут обращаться только один раз - в ЦОН (а не в каждый гос.орган отдельно);

-  перечень документов сократится в два раза;

 - срок прохождения всех этапов составит 90 дней (материалы будут рассматриваться всеми гос.органами одновременно, а не по очереди, как сейчас).