В МВД прошла встреча с представителем УВКБ ООН в Центральной Азии

В МВД прошла встреча с представителем УВКБ ООН в Центральной Азии

В МВД прошла встреча первого заместителя министра Марата Кожаева с региональным представителем Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБН ООН) в Центральной Азии Хансом Фридрихом Шоодером.

Кожаев отметил поддержку и содействие УВКБН ООН в реализации инициатив государства, направленных на совершенствование национальной системы убежища, улучшение интеграционных перспектив беженцев и ликвидацию безгражданства.

Конструктивное взаимодействие МВД и УВКБ ООН в значительной степени способствовало созданию соответствующей современным требованиям системы убежища.

Первый заместитель Министра обратил внимание участников встречи, что Казахстан по-прежнему остается привлекательной для мигрантов, в том числе вынужденных, как в качестве государства назначения, так и в качестве транзитного государства для выезда в другие страны.

– Это обусловлено и протяженностью границы нашей страны с государствами и сложной ситуацией с безопасностью в ряде государств, в то числе в Афганистане, Сирии и Йемене, – констатировал Марат Кожаев.

В этой связи он заверил представителей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, что национальная система убежища, основанная на международной признанной концепции защиты вынужденных мигрантов, будет успешно функционировать и в дальнейшем.

– Всем иностранцам, имеющим опасения, связанные с возвращением в государство гражданской принадлежности или прежнего обычного места жительства, как и прежде будет гарантирован доступ на территорию страны и к процедуре предоставления статуса беженца, дополнительной защиты или убежища, – подчеркнул Кожаев.

Обращаясь к региональному представителю УВКБ ООН в Центральной Азии, Марат Кожаев отметил, что сторонам необходимо сконцентрировать внимание на сохранении позитивной динамики сотрудничества.

 Тесное сотрудничество показало себя в ходе проводимой кампании по выявлению лиц, столкнувшихся с проблемой получения документов, удостоверяющих личность, с целью оказания им дальнейшей помощи в разрешении их ситуации безгражданства.

На сегодняшний день МВД оказана помощь свыше 6 тысячам лиц с неурегулированным статусом и не имеющих документов, удостоверяющих личность без гражданства.

Документированы документом, удостоверяющим личность – 4 969 (из них документом гражданина РК – 3357, удостоверением лица без гражданства – 1612, с дальнейшим приобретением гражданства РК). В отношении 1357 лиц процедура подтверждения гражданства завершается (подтверждения гражданства РК – 999 и признания лицом безгражданства – 358).

Учитывая положительную оценку общества и стремление окончательно решить проблему лиц без гражданства в нашей стране, МВД принято решение о продлении акции по установлению лиц с неурегулированным статусом и без документов, удостоверяющих их личности до мая 2022 года.

 В свою очередь высокопоставленный гость обратился со словами признательности за успешное сотрудничество между УВКБ ООН и Казахстаном, поддержку программной деятельности международной организации и совместные достижения.

В заключение участники встречи выразили уверенность в том, что сотрудничество МВД и УВКБ ООН и в дальнейшем будет успешно развиваться, носить открытый и конструктивный характер, что поможет ему выйти на новый качественный уровень.