В Комитет миграционной службы обратился житель г.Нур-Султана по разъяснению вопроса изменения национальности с «русский» на «казах» по национальности матери.
По данному вопросу поясняем, что запись о национальности в паспорте и удостоверении личности производится в соответствии с национальностью родителей. При различных национальностях родителей гражданин добровольно выбирает национальность по отцу или матери и в дальнейшем может изменить национальность на основании свидетельства о рождении только на национальность другого родителя (приказ МВД РК от 31 мая 2016 года № 583 «Об утверждении формы и Правил оформления, заполнения, учета, хранения, передачи, расходования, уничтожения формуляра для изготовления документов, удостоверяющих личность (кроме удостоверения беженца)»).
Следует отметить, что в виде исключения разрешается изменение записи о национальности в паспортах, удостоверениях личности граждан Республики Казахстан, насильственно переселенных в период репрессий на территорию Республики Казахстан. Изменение национальности производится на основании справок о реабилитации, выдаваемых в соответствии с Законом Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».
Споры об изменении записи о национальности в паспортах и удостоверениях личности граждан разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в судебном порядке.
Таким образом, для изменения записи о национальности в паспортах и удостоверениях личности гражданину необходимо предоставить письменное заявление, свидетельство о рождении и в отдельных случаях справку о реабилитации.