Логотип МВД РК

Меню

Страницы

Статья

Об упрощении получения гражданства Республики Казахстан кандасами

Министерство внутренних дел РК принимаются последовательные меры для упрощения порядка приема казахстанского гражданства этническими казахами.

С 1 января 2021 года законодательно введена возможность для кандасов одновременно подавать документы на получение разрешения на постоянное место жительства в Казахстане и на принятие   в казахстанское гражданство.

Ранее эти процедуры они проходили раздельно, при этом процедура оформления постоянного проживания занимала 2 месяца. Затем в течение месяца изготавливался вид на жительство, и только после этого можно было подать документы на прем в казахстанское гражданство 3 месяца. Сейчас все три этапа проходят одновременно.

С начала года в таком порядке приняты в гражданство Республики Казахстан 3 257 соотечественников.

В настоящее время по этому примеру внедряется единый алгоритм всех гос.органов (МТСЗН, МВД, МИД, МИОР, местные исполнительные органы), задействованных в работе  с соотечественниками – от выдачи им удостоверения кандаса и до приёма в гражданство.

В итоге:

- они будут обращаться только один раз - в ЦОН (а не в каждый гос.орган отдельно);

-  перечень документов сократится в два раза;

 - срок прохождения всех этапов составит 90 дней (материалы будут рассматриваться всеми гос.органами одновременно, а не по очереди, как сейчас).

Дата публикации
10 ноября 2021
Дата обновления
10 ноября 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Информация
26 апреля 2023
Миграционный дайджест по Казахстану
Полезная информация
14 апреля 2022
Регистрация в домах, не сданных в эксплуатацию

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации