Посол Казахстана в Китае встретился с Заместителем министра иностранных дел КНР

Посол Казахстана в Китае встретился с Заместителем министра иностранных дел КНР

Пекин, 5 августа 2022 года – Посол Казахстана Шахрат Нурышев встретился с Заместителем министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюем.

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы казахстанско-китайского сотрудничества в различных сферах, а также взаимодействие сторон в рамках многосторонних структур.  

Особое внимание во время беседы было уделено графику предстоящих двусторонних мероприятий на высоком и высшем уровнях, а также вопросам подготовки к саммиту СВМДА, который пройдет в г.Нур-Султане в октябре т.г.

Ш.Нурышев предложил китайской стороне активизировать согласование проектов двусторонних документов, находящихся на рассмотрении государственных органов РК и КНР, для совершенствования договорно-правовой базы и придания дополнительного «импульса» казахстанско-китайским отношениям.

Со своей стороны, Ма Чжаосюй отметил важность поднятых вопросов и выразил готовность китайской стороны к активному взаимодействию по ним. Он также сообщил, что внешнеполитическое ведомство Китая готово к тесной кооперации с Посольством РК в КНР в целях успешной организации запланированных в текущем году мероприятий.

Стороны согласились продолжить практическую реализацию договоренностей по очному обучению казахстанских студентов в ВУЗах Китая, введению безвизового режима для взаимных поездок граждан двух стран и восстановлению регулярного авиасообщения между Нур-Султаном и Пекином.

В завершение встречи собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.