30-летие казахстанско-британских отношений отметили в Палате Лордов

30-летие казахстанско-британских отношений отметили в Палате Лордов

Лондон, 24 марта 2022 года – В Палате лордов Парламента Великобритании состоялось мероприятие, посвященное 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Великобританией и 20-летию создания Британско-казахстанского общества (БКО).

Открывая мероприятие, Председатель БКО Руперт Гудман сообщил, что получил послание от Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, в котором глава правительства отметил важную роль Общества в продвижении торговых и инвестиционных возможностей, а также развития сотрудничества между двумя странами.

Посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич обратила особое внимание на недавнее Послание Президента РК Касым-Жомарта Токаева и масштабную программу реформ «Новый Казахстан». Среди последних достижений на двустороннем направлении были отмечены принятое на Глобальном климатическом саммите в Глазго Совместное заявление правительств Казахстана и Соединенного Королевства о стратегическом партнерстве и совместных усилиях по реагированию на изменение климата, а также открытие в Алматы нового кампуса британского Университета де Монтфорт.

Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов поздравил гостей с праздником Наурыз и выразил уверенность в том, что проводимые в нашей стране реформы придадут новый импульс развитию двусторонних отношений. Важную роль в этом процессе играет БКО, способствующее дальнейшему расширению всестороннего взаимодействия между общественными, академическими, политическими и бизнес-кругами двух стран.

Отмечая значительный вклад, который внесли британские партнеры в укрепление сотрудничества с Казахстаном, Е.Идрисов вручил юбилейные медали «30 лет Независимости Республики Казахстан» Председателю БКО Р.Гудману, Председателю Всепартийной парламентской группы по сотрудничеству с Казахстаном, депутату британского Парламента Бобу Стюарту, а также Торговому представителю Премьер-министра Великобритании по Казахстану баронессе Эмме Николсон.

В мероприятии приняло участие порядка 120 гостей, в том числе депутаты Парламента Великобритании, видные британские предприниматели, а также представители казахской диаспоры в Великобритании.