Сотрудничество между Казахстаном и Бельгией развивается по нарастающей

Сотрудничество между Казахстаном и Бельгией развивается по нарастающей

Посол Казахстана Маргулан Баймухан встретился с вновь назначенным Генеральным директором МИД Бельгии Йероном Кореман.

Стороны обсудили состояние и перспективы казахстанско-бельгийских отношений, а также ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Брюссель в ноябре 2021 года.

Отдельной темой беседы стало обсуждение проводимых в Казахстане политических и социально-экономических реформ, инициированных Главой государства, а также актуальные вопросы в контексте нынешней волатильности ситуации вокруг транспортно-транзитных коридоров и международных санкционных мер.  

На двустороннем треке дипломаты отметили заметную позитивную динамику по многим направлениям двустороннего сотрудничества. Были подчеркнуты высокий политический диалог, активные межпарламентские связи, торгово-инвестиционное партнерство, расширение нормативно-правовой базы между странами. На сегодня Бельгия уже входит в число 10 крупнейших иностранных инвесторов на казахстанском рынке. Так, по итогам 2021 г., на бельгийские предприятия приходится около 10 млрд евро прямых инвестиций. В сфере высшего образования число казахстанских студентов в Бельгии увеличилось с 20 в 2017 г. до 200 в 2021 г.

По итогам встречи стороны договорились рассмотреть возможность проведения очередного раунда межмидовских политических консультаций до конца текущего года, а также наметили ряд мероприятий в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между  двумя странами.