Посол Казахстана провел переговоры с Помощником госсекретаря США

Посол Казахстана провел переговоры с Помощником госсекретаря США

Вашингтон, 2 февраля 2022 года - Посол РК в США Ержан Ашикбаев провел встречу с помощником Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу и заместителем помощника Госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Карой Макдональд.

Американские дипломаты подчеркнули поддержку курсу политических и социально-экономических реформ Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, включая первоочередное решение вопросов социально-экономического неравенства, борьбы с коррупцией, а также приветствовали принимаемые казахстанскими властями меры по обеспечению прозрачного и тщательного расследования январских трагических событий.

Выразив признательность американским партнерам за поддержку конституционных институтов, казахстанский дипломат подчеркнул, что Правительство РК предпринимает всесторонние меры для конструктивного диалога с гражданским обществом и международными партнерами, чтобы гарантировать беспристрастность расследования, верховенство закона и обеспечение прав человека.

Помощник госсекретаря Д.Лу, в свою очередь, отметил приверженность Администрации Президента Дж. Байдена дальнейшему развитию двустороннего взаимодействия и подчеркнул намерение США оказать практическое содействие в реализации намеченных реформ.