О мероприятиях в Улан-Баторе, посвященных к 30-летию Дня Независимости Казахстана

О мероприятиях в Улан-Баторе, посвященных к 30-летию Дня Независимости Казахстана

Улан-Батор, 15 декабря, 2021 года – В рамках празднования 30 летия независимости Республики Казахстан Посольством РК в Монголии совместно с кандасами, проживающими в Монголии, организован ряд мероприятий.

Так, в Университете «Идэр» открылся кабинет по изучению казахского языка, литературы и культуры. Проект реализован Посольством Казахстана совместно с фондом «Отандастар», неправительственной организацией «Жерлестер Алкасы Баян-Ульгийского аймака в Улан-Баторе» и Университетом «Идэр».  

Во время торжественного открытия Посол Казахстана Жалгас Адилбаев выразил признательность за неоценимый вклад руководству университета «Идэр» и кандасам в популяризации казахского языка и культуры, заявил о готовности оказать содействие в обеспечении необходимыми учебно-методическими материалами.

В свою очередь, депутат Великого Хурала Монголии, член Казахстанско-монгольской межпарламентской группы Булан Бейсен отметил важность культурно-гуманитарного сотрудничества, образовательного обмена между двумя странами для укрепления двусторонних связей.

На регулярной основе будет преподаоваться урок казахского языка на бесплатной основе для всех желающих.  

Вместе с тем, совместно с неправительственной организацией «Ел бірлігі» организовано музыкальное поздравление ко Дню Независимости нашейи страны в Казахском культурном центре города Налайх. Группа домбристов исполнила казахские народные музыкальные произведения известных казахстанских композиторов.