Выставка «Золото Великой степи» открылась в музее Кембриджского университета

Выставка «Золото Великой степи» открылась в музее Кембриджского университета

Кембридж, 27 сентября 2021 года – В Музее Фицуильяма при Кембриджском университете состоялось торжественное открытие выставки «Золото Великой степи», которую британские СМИ оценили как международную археологическую сенсацию.

Сотни уникальных золотых артефактов, датируемых периодом более 2 700 лет тому назад и обнаруженных за последние три года в древних сакских курганах в Восточно-Казахстанской области, были впервые представлены международной аудитории в год празднования 30-летия независимости Республики Казахстан.

Сакская культура Центральной Азии, процветавшая в VIII-III вв. до нашей эры, была одним из ранних проявлений скифской цивилизации, господствовавшей в степях от Черного моря до Сибири. Саки, проживавшие в горной системе Алтая на территории современного Казахстана, представляли собой развитую цивилизацию древнего мира.

На выставке представлены археологические находки и исследования из трех различных погребальных комплексов: Берель, Шиликты и Елеке Сазы. Экспонаты позволят посетителям открыть для себя жизнь, историю и наследие саков, а также исследовать точки соприкосновения древности с современной казахской культурой.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своей программной статье «Независимость превыше всего» отметил необходимость глубокого изучения отечественной истории с учетом новых научных подходов, что будет способствовать возрождению исторического самосознания нации. Результаты археологических раскопок и исследования казахстанских ученых представляют новые сведения о саках как о комплексной цивилизации с развитыми технологическими навыками. Благодаря современным археологическим методам работы с применением новейших неинвазивных технологий ученые из Института археологических исследований Макдональда при Кембриджском университете смогут раскрыть еще больше секретов, таящихся в уникальных артефактах из Казахстана.

Выступая на церемонии открытия, Директор Музея Фицуильяма Люк Сайсон сказал: «Выставка не только чествует необыкновенную историю и культуру, но и демонстрирует ценность совместных передовых исследований и вытекающих из них экспозиций, способствуя гораздо более полному пониманию мировой истории… Эта выставка призвана содействовать более глубокому взаимопониманию, оспаривать евроцентрические представления о регионе, восходящие к Геродоту, а также способствовать лучшему пониманию того, как великие люди жили в этом прекрасном ландшафте».

Учёные редко находят хорошо сохранившиеся, не разграбленные сакские погребения. На территории Казахстана их обнаружено всего два. Уникальные находки одного из них представлены на выставке. В могиле с роскошным убранством был захоронен подросток-лучник, которому на момент смерти не исполнилось и 18 лет. Вместе с ним в кургане найдены останки его близкой родственницы – молодой девушки 13-14 лет. Часть погребальной камеры, в которой размещалось тело девушки, была разграблена в древности, однако фрагмент могилы юноши более 2 500 лет оставался скрытым от расхитителей каменным обвалом. Золотые артефакты, располагавшиеся рядом с лучником, великолепно сохранились и теперь представлены на выставке в виде реконструкции захоронения.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов отметил, что пять лет назад в регионе была запущена масштабная и уникальная программа археологических исследований, в рамках которой были обнаружены и изучены десятки новых археологических памятников.

«Экспозиция представляет подлинные шедевры, созданные нашими предками, и эти работы свидетельствуют о том, что древние саки обладали уникальной культурой и глубокими знаниями в сферах кочевого скотоводства, горнодобывающей промышленности и металлургии. Представленные вашему вниманию артефакты были обнаружены казахстанскими археологами в Восточном Казахстане, в курганах сакской элиты VII-VI веков до нашей эры. Этот период также называют «золотым веком» в истории древних казахов. Один из самых выдающихся экспонатов – останки «золотого человека», чья одежда насчитывает 15 000 золотых предметов», – добавил он.

Артефакты демонстрируют использование высокотехнологичных методов обработки металла, что свидетельствует об исключительном уровне мастерства саков. А художественный язык в скифском «зверином» стиле говорит о глубоком уважении и понимании животного мира Великой степи, как реального, так и мифического.

В частности, отношения между лошадьми и людьми имеют самые ранние истоки на территории Казахстана. Саки были искусными наездниками, а, чтобы лошади продолжали быть верными спутниками и в загробной жизни, их часто хоронили вместе с хозяевами. В захоронениях лошади были специально украшены золотыми элементами, которые превращали их в мифических животных и раскрывали их истинный дух.

Партнёрство между Восточно-Казахстанским областным историко-краеведческим музеем и Кембриджским университетом позволит вывести археологические исследования казахстанских ученых на мировой уровень. Результаты совместных исследований дополнят экспозицию, в т. ч. и в цифровом формате, а также заложат основы для дальнейшей работы.

В рамках выставки также состоится серия лекций в стенах Кембриджского университета, в том числе гостевая лекция двух ведущих казахстанских археологов – профессоров Зайноллы Самашева и Абдеша Толеубаева, которые вели раскопки сакских курганов и чьи исследования лежат в основе выставки.

«В ближайшие несколько месяцев мы будем отмечать ряд важных вех, включая 30-летие независимости Республики Казахстан и 30-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Соединенным Королевством. Поэтому отрадно и символично, что выставка «Золото Великой степи» открывается в одном из лучших музеев Великобритании в такое время», – подчеркнул Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов.

Выставка «Золото Великой степи» проходит в галереях Меллона и Адина в Музее Фицуильяма с 28 сентября 2021 года по 30 января 2022 года.