В Аддис-Абебе обсудили вопросы сотрудничества Казахстана с Африканским cоюзом в сфере культуры и здравоохранения

В Аддис-Абебе обсудили вопросы сотрудничества Казахстана с Африканским cоюзом в сфере культуры и здравоохранения

Аддис-Абеба, 22 июля 2021 года – Состоялась встреча Посла Казахстана в Эфиопии Барлыбая Садыкова с Уполномоченным (Комиссаром) по вопросам культуры, здравоохранения, социальных отношений и спорта Комиссии Африканского союза Амирой Эль Фадиль

На встрече обсудили вопросы взаимодействия в культурной сфере в контексте провозглашённого ООН по инициативе Казахстана Международного десятилетия сближения культур (МДСК, 2013–2022 гг.) и главной темы Африканского союза в 2021 году «Искусство, культура и наследие».

В частности, Уполномоченный Африканского союза была ознакомлена с инициативой Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева «Рухани жангыру», программой Казахстана по проведению мероприятий, посвящённых 30-летию независимости страны и юбилеям известных деятелей культуры. Достигнута договоренность о проведении ряда мероприятий в контексте МДСК.

В ходе переговоров рассмотрены перспективы сотрудничества в сфере медицины, в том числе поставок казахстанской вакцины QazVac в страны Африки.

А. Э. Фадиль приветствовала предложение Казахстана сотрудничать в сфере борьбы с пандемией COVID-19 и поставлять африканским странам антиковидную вакцину после её одобрения уполномоченными структурами.