Рассмотрены актуальные вопросы казахстанско-израильских торгово-экономических отношений и участия Израиля в СВМДА

Рассмотрены актуальные вопросы казахстанско-израильских торгово-экономических отношений и участия Израиля в СВМДА

Тель-Авив, 6 июля 2021 года – Посол Казахстана Сатыбалды Буршаков провёл встречи с новым Сопредседателем Казахстанско-израильской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – Министром туризма Израиля Константином Развозовым и Заместителем министра иностранных дел Израиля Иданом Роллом.

Казахстанский дипломат поздравил К. Развозова с назначением и проинформировал о состоянии и перспективах развития двусторонних отношений. 

С. Буршаков рассказал о проводимых Президентом Касым-Жомартом Токаевым социально-политических реформах и  достижениях страны накануне 30-летия её независимости.

В свою очередь, К. Развозов выразил готовность к активизации взаимодействия между двумя странами и заверил, что приложит максимум усилий для реализации конкретных проектов. 

Министр также сообщил о намерениях посетить Казахстан в качестве сопредседателя межправительственной комиссии с целью обсуждения перспективных направлений, представляющих взаимный интерес.

В тот же день С. Буршаков провёл встречу с вновь назначенным Заместителем министра иностранных дел Израиля Иданом Роллом, в ходе которой передал приглашение Заместителя премьер-министра – Министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди Министру иностранных дел Израиля Яиру Лапиду для участия в работе министерской встречи Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Посол выразил признательность за поддержку повестки казахстанского председательства в СВМДА и активное участие израильских дипломатов в заседаниях его комитетов и рабочих групп.