Национальные символы Казахстана помещены в Арктический мировой архив

Национальные символы Казахстана помещены в Арктический мировой архив

Лонгйир, 3 июня 2021 г. – В рамках рабочей поездки в город Лонгйир – административный центр норвежской провинции Свальбард Посол Казахстана в Норвегии Еркин Ахинжанов провёл ряд встреч с руководством местных деловых и научно-исследовательских структур, в том числе Арктического мирового архива, которому передал на хранение файлы с государственными символами Республики Казахстан.

Свальбард (архипелаг Шпицберген) представляет особое значение для международного научно-исследовательского сообщества. В связи с близким расположением к Северному полюсу и уникальными климатическими условиями здесь действуют научные станции нескольких стран, ряд важных высокотехнологичных объектов сферы телекоммуникаций, метеорологии, сейсмологии, космических исследований и других.

«В этом году Казахстан отмечает 30-летие своей независимости. Сегодня страна является второй экономикой на постсоветском пространстве и крупнейшей в Центральной Азии. Под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева осуществляется комплекс реформ в общественно-политической и экономической сфере. Наряду с этим страна активно изучает новые возможности для международного партнёрства. Мы прибыли обсудить с передовыми предприятиями Свальбарда вопросы инвестиционного и научно-технического сотрудничества», – отметил Е. Ахинжанов во время встречи с исполняющей обязанности губернатора Свальбарда Сёльви Эльведал.

Во время визита состоялись содержательные встречи с координатором Всемирного семенохранилища на Шпицбергене Осмундом Асдалом, а также директором крупной наземной спутниковой станции «SvalSat» Майей-Стиной Экстедт. Вопросы взаимодействия в сфере науки, техники и образования обсуждены в ходе посещения Университетского центра Свальбарда и Норвежского полярного института.

Казахстанская делегация также посетила Арктический мировой архив, в котором хранятся цифровые данные, представляющие историческое и культурное значение, важные большие данные, интеллектуальную собственность и другую информацию. Данные содержатся на носителях, рассчитанных на срок службы от 500 и более лет, в глубоком стальном хранилище в условиях вечной мерзлоты.

В канун Дня государственных символов Казахстана в Архив были помещены информационные файлы с государственным флагом, гербом, гимном, Конституцией и Законом о государственной независимости Республики Казахстан от 16 декабря 1991 года. Предварительно файлы были заархивированы по специальной технологии компании «Piql», управляющей Арктическим всемирным архивом.