Маутхаузен, 16 мая 2021 года – Казахстанские дипломаты приняли участие в торжественно-траурной церемонии в мемориальном комплексе «Маутхаузен» на месте бывшего нацистского концлагеря. Венки и цветы от имени Посольства Казахстана в Австрии были возложены к центральному монументу жертвам фашизма.
Печально известный концлагерь находился в одной из провинций Австрии, и в него входили еще 49 филиалов, расположенных по всей Верхней Австрии. Маутхаузен считается среди них одним из самых страшных учреждений с особо жестоким режимом содержания заключённых. В лагере было казнено более 122 тысяч человек, из которых свыше 32 тысяч – советские граждане. После окончания войны на территории лагеря был создан мемориальный музей.
Вместе с тем, отдельные почести были отданы на «стене скорби» у первой в Западной Европе национальной мемориальной доски в честь воинов-казахстанцев, павших за избавление мира от нацизма. Данный памятник появился по инициативе Посольства Казахстана в год 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В борьбе за освобождение Европы, битвах за Австрию – казахстанцы в составе Советской Армии внесли неоценимый вклад и поставили в войне победную точку. Более тысячи из них осталось лежать в австрийской земле.
«Мы скорбим о погибших, помним об этой войне, которая взывает нас к разуму и сохранению мира для наших детей и будущего поколения. Будем вечно чтить всех, кто тогда отдал свою жизнь на полях сражений, самоотверженно трудился в тылу», – подчеркнули казахстанские дипломаты на траурной церемонии.