Послание Елбасы вручили экс-Президенту Словакии по случаю его юбилея

Послание Елбасы вручили экс-Президенту Словакии по случаю его юбилея

Братислава, 16 апреля 2021 года – Посол Казахстана Роман Василенко провел встречу с экс-Президентом Словакии Иваном Гашпаровичем для вручения поздравительного послания Елбасы – Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева по случаю его юбилея.

Как отмечается в послании Елбасы И. Гашпаровичу, недавно отметившему свой 80-й день рождения, «возглавляя Словакию многие годы в качестве Президента суверенного государства, Вы способствовали улучшению качества жизни словацкого народа, содействовали созданию условий для достижения новых успехов страны в качестве полноправного члена Европейского союза».

Н. Назарбаев особо отметил роль И. Гашпаровича, руководившего Словакией в 2004–2014 гг., в развитии отношений между двумя странами: «Весьма признателен Вам за вклад в развитие крепкой казахстанско-словацкой дружбы. Уверен, что эти отношения будут и впредь углубляться на благо народов Казахстана и Словакии. С теплотой вспоминаю свой визит в Братиславу в ноябре 2007 года и ваше гостеприимство, а также Ваш визит в Казахстан в марте и декабре 2010 года и наши результативные переговоры».

В этом контексте Посол ознакомил собеседника, пользующегося большим авторитетом не только в Словакии, но и за её пределами, с текущим состоянием и перспективами развития казахстанско-словацкого сотрудничества.

Искренне поблагодарив Елбасы за внимание и теплые слова поздравления, И. Гашпарович подчеркнул, что за последние годы сотрудничество Словакии и Казахстана поднялось на новый уровень, но по-прежнему таит в себе огромный и еще не полностью реализованный потенциал. В этой связи он приветствовал решение Президента Касым-Жомарта Токаева об открытии в 2019 году в Братиславе посольства Казахстана , с удовлетворением узнав о проводимой, несмотря на пандемию COVID-19, работе по укреплению связей по широкому спектру отношений.

Собеседники выделили наличие потенциала для развития сотрудничества между Казахстаном и Словакией в областях инноваций, машиностроения, в том числе автомобилестроения и оборонной индустрии, инжиниринга, фармацевтической промышленности, IT, сельского хозяйства. Говоря о путях дальнейшего укрепления экономического сотрудничества, И. Гашпарович выразил надежду, что в 2021 году с возобновлением нормальных международных коммуникаций деловое сотрудничество получит новый качественный импульс.

В ходе встречи были также обсуждены актуальные вопросы международной политики. В частности, отмечая сохраняющуюся напряженность на глобальном уровне между крупными игроками, в том числе ядерными державами, стороны обсудили инициативу Первого Президента Казахстана о налаживании диалога между ними, а также о снижении глобальной ядерной угрозы человечеству. Особый интерес словацкого политика вызвало предложение Елбасы, озвученное в рамках Астанинского клуба в 2019 году, о создании Глобального альянса лидеров за ядерное разоружение и мир, свободный от ядерного оружия.