С руководством Совета Европы обсудили двустороннее сотрудничество и ход реформ в Казахстане

С руководством Совета Европы обсудили двустороннее сотрудничество и ход реформ в Казахстане

Страсбург, 13 апреля 2021 г. – Заместитель Генерального секретаря Совета Европы Бьёрн Берге выразил удовлетворение текущим уровнем сотрудничества Организации с Казахстаном и поддержал повестку реализуемых в стране политических реформ.

Поздравив собеседника с избранием на высокий пост, Генеральный консул РК в Страсбурге Ануарбек Ахметов проинформировал его о ситуации в Казахстане и в регионе Центральной Азии, передав ему справочные материалы об актуальных преобразованиях в нашей стране.

В свою очередь, Б. Берге поздравил с 30-летием независимости Казахстана, в демократическом становлении которого немаловажную роль сыграл и Совет Европы, а также приветствовал реформы, инициированные Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Стороны обсудили основные приоритеты двусторонней повестки, включая планы по присоединению Казахстана к ряду конвенций Совета Европы, взаимодействие с Венецианской комиссией, Группой стран по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) и Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ). Б. Берге подчеркнул, что успешная реализация программы Совета Европы «Приоритеты добрососедского сотрудничества с Казахстаном на 2019–2022 гг.» может стать хорошей моделью для укрепления взаимодействия со всеми странами Центральной Азии.