В Тбилиси прошла презентация сборника стихов Абая на грузинском языке

В Тбилиси прошла презентация сборника стихов Абая на грузинском языке

Тбилиси, 8 апреля 2021 года – В Доме писателей Грузии состоялась презентация сборника стихов казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы, впервые изданного на грузинском языке. В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры и Союза писателей, литературных кругов Грузии, а также казахстанского дипломатического представительства.  

В своем выступлении переводчик стихов Абая, Председатель Союза писателей Грузии, лауреат государственных премий Маквала Гонашвили отметила многогранность и глубину творчества Абая, которое содержит национальное самосознание, дух и мировоззрение казахского народа, знакомство с которым будет служить взаимному обогащению двух культур и сближению народов.

Советник Посольства Казахстана Гульмира Султанали отметила актуальность и востребованность творчества и идей Абая в период независимости, в рамках модернизации страны.

В этот вечер вниманию литераторов также были представлены выпущенные в Казахстане и Грузии сборники стихов Маквалы Гонашвили и Галыма Жайлыбая.

Грузинские литераторы, высоко оценивая перевод стихов Абая на грузинский язык, подчеркивали важность продолжения сотрудничества между творческими сообществами двух стран, в том числе издания двухязычного сборника произведений казахских и грузинских поэтов и писателей.     

Казахстанскими дипломатами были переданы в дар Союзу писателей Грузии антологии современной казахской поэзии и прозы.