Постпред Казахстана при ОБСЕ обсудил с новым директором БДИПЧ итоги парламентских выборов

Постпред Казахстана при ОБСЕ обсудил с новым директором БДИПЧ итоги парламентских выборов

Вена, 14 января 2021 г. – На полях работы первого в 2021 году заседания Постоянного совета ОБСЕ состоялась встреча Постоянного представителя Казахстана при международных организациях в Вене, Посла Кайрата Умарова с новым Директором Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Маттео Мекаччи.

Поздравив собеседника с назначением на высокий пост, казахстанский дипломат поблагодарил Бюро за традиционное направление в нашу страну, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в мире, очередной миссии по наблюдению за выборами в Мажилис Парламента РК.

Справочно: Казахстан и БДИПЧ связывает долгая история сотрудничества, начиная с первой миссии Бюро в нашу страну, направленной в 1995 г. За этот период Бюро, совместно с другими европейскими институтами, направило в Казахстане более десяти различных наблюдательных миссий.

Особое внимание собеседника К. Умаров обратил на важные политические и социально-экономические реформы, реализованные в стране в преддверии состоявшихся 10 января 2021 г. выборов, а также озвученные Президентом Касым-Жомартом Токаевым планы по выдвижению следующих двух пакетов реформ. В этом контексте, он выделил тот факт, что Казахстан предпринял все усилия для проведения электоральной кампании в соответствии с высокими международными стандартами, эффективная организация которой была отмечена многочисленными наблюдателями, включая ОБСЕ.

В свою очередь, М. Мекаччи положительно отозвался о проводимых в Казахстане реформах в различных сферах «человеческого измерения» ОБСЕ. Принимая во внимание высокий уровень сотрудничества нашей страны с Организацией, директор Бюро выразил признательность казахстанской стороне за содействие в организации работы наблюдательной миссии, несмотря на сложнейшие логистические вызовы. В целом, он подтвердил свою готовность к дальнейшему конструктивному сотрудничеству с Казахстаном в качестве нового директора БДИПЧ ОБСЕ.