
Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И вручил Послу Республики Казахстан Шахрату Нурышеву медаль «Выдающийся дипломат».
Высокая награда присуждена казахскому послу в знак признания его значительного вклада в укрепление уз дружбы и развитие сотрудничества между Казахстаном и Китаем.
Первая в истории церемония вручения состоялась в пресс-центре Министерства иностранных КНР. Ш.Нурышев вошёл в число восьми действующих и бывших глав дипломатических миссий, чья деятельность получила наиболее высокую оценку официального Пекина.
Наряду с представителем Казахстана, наград были удостоены послы Пакистана, Саудовской Аравии и Колумбии, а также бывшие главы дипмиссий России, Камбоджи, Чада и Уругвая.
Медаль «Выдающийся дипломат» является высшим знаком отличия, учрежденным для поощрения иностранных дипломатов за исключительные заслуги в деле углубления межгосударственных связей и взаимодействия с КНР.