Парламент Пакистана положительно оценивает развитие двусторонних отношений

Парламент Пакистана положительно оценивает развитие двусторонних отношений

Посол Казахстан в Пакистане Ержан Кистафин провел встречу со Спикером Сената Парламента Пакистана Сайедом Юсуфом Резой Гилани.

Стороны обстоятельно обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, включая развитие политического и межпарламентского диалога, вопросы региональной безопасности, торгово-экономическое сотрудничество и укрепление региональной взаимосвязанности.

В ходе беседы Спикер Сената дал высокую оценку динамике развития казахстанско-пакистанского сотрудничества. Особое внимание C.Гилани уделил государственному визиту Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Исламабад, отметив его историческое значение. Он также заверил в намерении пакистанской стороны и далее наращивать, и укреплять двустороннее взаимодействие по широкому спектру направлений.

В качестве ключевых сфер сотрудничества были обозначены вопросы региональной безопасности, развития региональной взаимосвязанности и логистических маршрутов. В этом контексте Спикер подчеркнул важность расширения двусторонней торговли, а также возобновления прямого авиасообщения между странами. Кроме того, он выступил за дальнейшее укрепление контактов между гражданами (people-to-people), развитие туризма и сотрудничества в сфере образования. В целом было отмечено наличие значительного потенциала для углубления взаимодействия между двумя странами.

Подчеркнув важность парламентской дипломатии, С.Гилани отметил необходимость укрепления институциональных связей между законодательными органами двух стран. Он призвал к регулярным обменам на высоком уровне, в том числе по линии парламентских групп дружбы.

Со своей стороны, Посол Е.Кистафин выразил благодарность Спикеру за личную поддержку в продвижении казахстанско-пакистанской двусторонней повестки. Он проинформировал о реализуемых мерах по реализации договоренностей, достигнутых на уровне лидеров двух стран. Посол сообщил, что Премьер-министр Пакистана Ш.Шариф принял приглашение Президента Казахстана К.Токаева посетить Астану в текущем году. В этой связи, ведется активная работа по содержательному наполнению предстоящего визита в столицу Казахстана.

Посол также рассказал о работе в рамках Межправительственной комиссии и совместных рабочих групп. Говоря о межпарламентском сотрудничестве, он напомнил о визите в декабре 2022 года Спикера Мажилиса Парламента РК Ерлана Кошанова, а также приглашении казахстанской стороны Парламенту Пакистана посетить Казахстан.

Отдельно Е.Кистафин проинформировал о результатах конституционного референдума, состоявшегося 15 марта 2026 года, и рассказал о ключевых инициативах в рамках конституционной реформы, направленных на дальнейшее совершенствование политической системы страны. В частности, он остановился на планах по введению должности Вице-президента и реформированию Парламента Казахстана с переходом от двухпалатной к однопалатной системе.

В свою очередь Спикер Сената С.Гилани дал высокую оценку проводимой под руководством Президента К.Токаева политике, отметив широкую поддержку инициатив со стороны населения Казахстана.

В завершение встречи Спикер подтвердил намерение и далее оказывать содействие и прилагать усилия для укрепления сотрудничества между Казахстаном и Пакистаном.