
При поддержке Посольства Казахстана в Эфиопии делегация казахстанской компании «KTZ Air Cargo», приняла участие в международном форуме «Ethiopian Aviation Forum 2026». В рамках мероприятия, прошедшего в столице Эфиопии состоялись переговоры между руководством «KTZ Air Cargo» и национального авиаперевозчика «Ethiopian Airlines».
В ходе встречи с Вице-президентом «Ethiopian Airlines» Л.Ядечей казахстанская сторона ознакомила собеседника с историей создания отечественной авиакомпании, её стратегическими задачами и выразила заинтересованность в установлении долгосрочного партнерства с крупнейшей авиакомпанией в Африке и одним из ведущих игроков на мировой арене в данной отрасли.
Вице-президент в свою очередь сообщил о 80-летии создания компании и отметив имеющийся потенциал «Ethiopian Airlines», приветствовал инициативу казахстанской делегации, отметив схожесть общих интересов двух авиакомпаний по расширению партнерства в сфере авиагрузового сообщения.
Ключевым этапом визита казахстанской делегации стали расширенные переговоры с участием Вице-президента по стратегическому развитию Д.Абебой, включая руководителей Эфиопского авиационного университета, департаментов грузовой логистики, технического контроля и международного сотрудничества.
Стороны детально обсудили перспективы совместного взаимодействия и в развитии новых грузовых маршрутов. Особое внимание было уделено сотрудничеству в области подготовки летного состава и повышения квалификации инженерно-технических специалистов из Казахстана в Эфиопии.
Казахстанская делегация также встретилась с Президентом «Ethiopian Airlines» М.Тасью. Глава эфиопской авиакомпании подтвердил заинтересованность компании в налаживании взаимодействия с новыми партнерами для реализации совместных проектов, подчеркнув, что синергия возможностей Казахстана и Эфиопии открывает широкие горизонты для развития сотрудничества в сфере трансконтинентальной авиационной логистики.