В Египте состоялась презентация книги Аскара Мусинова

В Египте состоялась презентация книги Аскара Мусинова

В историческом и всемирно известном Каирском университете состоялась презентация арабского издания книги выдающегося дипломата Аскара Мусинова «Ближний и Средний Восток в системе международных отношений», организованная Посольством Республики Казахстан в Арабской Республике Египет.

Посол Казахстана в Египте Аскар Женис в своем вступительном слове на презентации книги рассказал о роли А.Мусинова в казахстанской дипломатии и о неизгладимом труде, который он оставил молодому поколению.

Он также затронул актуальные вопросы в отношениях между Казахстаном и Египтом и рассказал о работе, проводимой в целях их дальнейшего углубления. Выразил благодарность гостям, которые специально приехали на это мероприятие. 

В торжественном мероприятии приняли участие высокопоставленные лица казахстанской дипломатии Генеральный секретарь СВМДА К.Сарыбай и советник Министра иностранных дел Республики Казахстан Посол Б.Батыршаев, участвовавший по особому поручению руководителя внешнеполитического ведомства.

В своем выступлении К.Сарыбай остановился на биографии А.Мусинова и отметил его большой вклад в развитие отношений Казахстана с арабскими государствами.

Советник министра Б.Батыршаев выступил со специальным посланием Министра иностранных дел Республики Казахстан и подробно рассказал о трудовой деятельности А.Мусинова.

Также в ходе указанного мероприятия собравшимся был представлен видеоролик-приветствие, присланный генеральным директором ИОПБ Б.Арыном. В своем обращении он рассказал о вкладе А. Мусинова в развитие исламского мира и кратко осветил ключевые моменты его жизни. 

Среди почетных гостей с египетской стороны был Амр Муса, видный политик арабского мира, бывший министр иностранных дел Египта и бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств, которому выпала честь перерезать ленту на официальной церемонии презентации книги.   

Кроме того, принимавший участие в мероприятии бывший министр иностранных дел АРЕ Мохаммед аль-Ораби отметил масштабную работу, проделанную по переводу книги на арабский язык, освещающей актуальные вопросы, и отметил, что она является незаменимым наследием для каждого исследователя и ученого, интересующегося ближневосточной тематикой.

В своём выступлении посол Эззат Саад аль-Сайед, бывший заместитель министра иностранных дел МАР и нынешний директор Совета по международным делам Египта, подробно остановился на деятельности А.Мусинова в период его пребывания на посту посла в Египте в 1999–2002 годах, и высоко оценил его роль в политически значимых событиях в отношениях между двумя странами. 

Ахмед Абдуллах, бывший губернатор провинции Красного моря и нынешний председатель Ассоциации казахстанско-египетской дружбы, также отметил вклад автора в развитие отношений между двумя странами.

На церемонии презентации книги семья посла А.Мусинова, специально прибывшая из Казахстана, выразила благодарность Посольству за работу по переводу книги и вручила подарки присутствующим почетным гостям. В рамках презентации зрителям был показан видеофильм о биографии А.Мусинова. 

Кроме того, среди гостей, присутствовавших на мероприятии, были иностранные послы, аккредитованные в Египте, местные писатели, политики и представители СМИ.