Вопросы роли экспертного сообщества в продвижении казахстанско-чешских отношений были обсуждены в ходе посещения Послом Казахстана в Чехии Кайратом Абдрахмановым Центра азиатско-тихоокеанских исследований (CAPS) при Университете CEVRO в г. Праге.
Председатель консультативного совета Центра Ян Заградил и исполнительный директор Ян Железны представили основные направления деятельности CAPS в академической и образовательной сферах. При этом был отмечен растущий интерес к исследованиям политической и экономической специфики Центральной Азии.
В этом контексте особое значение чешские аналитические круги придают реализуемым в Казахстане масштабным реформам, прежде всего проекту новой Конституции, вынесенному на всенародный референдум.
Подчёркивалась их ориентированность на модернизацию государственного управления, укрепление принципа верховенства закона, повышение транспарентности и подотчетности государственных институтов, а также развитие диверсифицированной и конкурентоспособной экономики.
С учётом профиля CAPS и востребованности его исследований среди официальных и деловых кругов стороны подтвердили взаимную заинтересованность в расширении экспертного обмена и развитии рабочих контактов между аналитическими центрами и академическими кругами Казахстана и Чехии.