В Казани прошёл творческий вечер по наследию Жамбыла Жабаева

В Казани прошёл творческий вечер по наследию Жамбыла Жабаева

Генеральное консульство Казахстана в Казани организовало торжественные мероприятия, посвящённые 180-летию казахского народного поэта Жамбыла Жабаева.

При поддержке Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета  (КФУ) в Центре казахского языка и культуры имени Абая был проведён круглый стол «Жамбыл Жабаев – поэт, акын, гражданин», в котором приняли участие Руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана, депутат Государственного совета РТ Ренат Валиуллин, Директор Института филологии межкультурной коммуникации КФУ, профессор Радиф Замалетдинов, Генконсул Казахстана в Казани Ерлан Искаков, профессор кафедры казахской литературы Евразийского национального университета им. Л.Гумилёва Ракымжан Турысбек, профессор кафедры общего языкознания и тюркологии КФУ Альфия Юсупова, а также ученые, преподаватели и студенты.

В рамках мероприятия участники обсудили жизнь и творчество акына, его роль и вклад в развитие казахской литературы, поделились своим опытом постижения творческого наследия великого мастера импровизации. Искусство выдающегося деятеля казахской литературы и культуры оказало влияние на развитие общечеловеческих ценностей, прославлению справедливости и патриотизма, философию Великой степи. Произведения «Гомера ХХ столетия» правдивы и полны энергией, переведены на многие языки мира.

Живой интерес и тёплые отклики гостей вызвали исполненные студентами песни и стихи из произведений Жамбыла Жабаева.

Кроме того, организован в казанском кинотеатре «МИР» показ исторического фильма «Жамбыл. Новая эра», повествующий о позднем периоде жизни великого акына. Сюжет демонстрирует его творчество и общественную деятельность во время Второй мировой войны, показывая мудрость поэта, его роль в поддержании духа народа и встречу с эвакуированными деятелями культуры.

Продемонстрированы редкие книжные коллекции из архивов ведущих библиотек Татарстана на татарском, русском языках и латинской графике. Гостям также были представлены казахская национальная кухня и исполнены музыкальные произведения. Также следует отметить, что одна из улиц Казани носит имя поэта Жамбыла Жабаева.

В мероприятии приняли участие главы зарубежных генеральных и почетных консульств, аккредитованных в Казани, государственные и общественные деятели, а также представители деловых кругов, СМИ и казахской диаспоры.