Казахстан и Эфиопия развивают аграрное и торгово-экономическое сотрудничество

Казахстан и Эфиопия развивают аграрное и торгово-экономическое сотрудничество

Посол Казахстана в Эфиопии Жалгас Адилбаев провёл встречу с Вице-президентом и Генеральным менеджером агрокластера MIDROC (Horizon Plantations Plc) Нетсанетом Гашайе.

Основной целью встречи стало обсуждение перспектив двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства, обмена агротехнологиями и укрепления торговых связей между казахстанским бизнесом и крупнейшим инвестиционным холдингом Эфиопии.

Посол Ж.Адильбаев проинформировал собеседника о проводимых конституционных реформах, инициированных Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Было отмечено, что текущие политические и экономические преобразования в Казахстане направлены на повышение благосостояния народа и в целом, усиление экономического потенциала страны на международном уровне.

В ходе дальнейшего обсуждения перспектив торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, собеседники обменялись мнением о возможности поставок высококачественной казахстанской пшеницы и удобрений, а также импорта эфиопского кофе, чая и продукции на рынок Центральной Азии и СНГ.

Вице-президент Н.Гашайе ознакомил казахского дипломата с деятельностью агрокластера MIDROC, который является ключевым игроком в экономике Эфиопии, управляющая обширными плантациями и производственными мощностями в сфере агропромышленного комплекса.

В ходе беседы Посол Казахстана подчеркнул, что аграрный сектор является приоритетным направлением в отношениях двух стран, отметив стратегическую важность Эфиопии для казахстанских экспортеров, как ворот на рынок Восточной Африки. Кроме того, казахский дипломат предложил рассмотреть возможность визита в Казахстан руководства компании MIDROC в составе эфиопской бизнес-делегации для ознакомления с потенциалом МФЦА, как платформы для инвестиционной деятельности в Казахстане и в Центральной Азии в целом.

Н.Гашайе выразил высокую заинтересованность в изучении казахстанского опыта развития агропромышленного комплекса, в том числе масштабного зернового производства и внедрения цифровых решений в сельском хозяйстве.

В завершение беседы стороны договорились продолжить рабочие встречи для практической реализации обсуждённых перспектив сотрудничества.