
В Посольстве Казахстана во Франции состоялась встреча с депутатами Сената Парламента Франции, членами группы дружбы Сената «Франция - Центральная Азия».
В ходе встречи Посол Казахстана Гульсара Арыстанкулова проинформировала французскую сторону о конституционной реформе в стране, озвученной Главой государства Касым-Жомартом Токаевым на пятом заседании Национального курултая. Особое внимание было уделено ключевым направлениям преобразований, включая создание однопалатного парламента, введение поста Вице-президента, а также формирование института «Халық кеңесі».
В свою очередь французские сенаторы оценили представленные реформы как амбициозную инициативу, подчеркнув их значимость для дальнейшего устойчивого развития Казахстана. Также сенаторы подтвердили свою заинтересованность в укреплении межпарламентского диалога.
Кроме того, сенаторы отметили, что придают особое значение политическим реформам и общественно-политическим процессам, реализуемым в стране, и подчеркнули, что постоянно отслеживают ход реализации стратегических направлений развития государства и новаторских инициатив в политике.
В завершение встречи стороны отметили динамичное развитие казахско-французского сотрудничества и выразили готовность к продолжению конструктивного взаимодействия, в том числе в рамках группы дружбы «Франция – Центральная Азия».