Расширяется география авиасообщений между городами Казахстана и Таиланда

Расширяется география авиасообщений между городами Казахстана и Таиланда

Бангкок, 16 декабря 2025 года – Посол Казахстана в Таиланде Маргулан Баймухан принял участие в церемонии запуска прямых пассажирских рейсов авиакомпании SCAT Airlines по маршруту Шымкент – Бангкок, что стало важным шагом в развитии авиасообщения и транспортной взаимосвязанности между двумя странами.

В мероприятии приняли участие коммерческий директор SCAT Airlines Николай Буряков, заместитель управляющего Государственного агентства по туризму Таиланда Чиравади Кхунсуб, советник Министра индустрии Таиланда Ом Апичари, представители авиационных властей, аэропортов, туристических ассоциаций, компаний и СМИ.

В своём выступлении Посол М.Баймухан подчеркнул особую значимость события, совпавшего с празднованием Дня независимости Республики Казахстан, обозначив его символический характер.

Он сообщил, что открытие маршрута Шымкент – Бангкок увеличивает общее количество прямых рейсов между Казахстаном и Таиландом до 23 в неделю, что является рекордным показателем, отражающим устойчивый рост взаимного туризма, деловых контактов и культурного обмена.

Посол также отметил, что новый маршрут, выполняемый два раза в неделю, расширяет географию авиаперевозок и создаёт дополнительные возможности для пассажиров и бизнеса, включая развитие логистики, авиагрузоперевозок и инвестиций, укрепляя роль Казахстана как транспортного узла между Востоком и Западом и позиции Таиланда как ключевого хаба Юго-Восточной Азии.

Коммерческий директор Н.Буряков заявил, что долгосрочная стратегия SCAT Airlines предусматривает формирование Шымкента в качестве регионального авиационного хаба с развитием регулярных маршрутов в Европу, Россию, Южный Кавказ, Центральную Азию, Юго-Восточную Азию, АТР и Ближний Восток. В 2027-2030 годах планируется расширение авиапарка, уже введён в эксплуатацию новый пассажирский терминал в Шымкенте, а до конца 2026 года число рейсов в Бангкок увеличится с 2 до 4 в неделю. В 2025 году также открыты рейсы в Будапешт, Красноярск, Мюнхен, Прагу и Тбилиси. В 2026 году планируется запуск новых маршрутов в Австрию, Азербайджан, Индию, Кыргызстан, Латвию, Россию и Чехию.

В свою очередь, Ч. Кхунсуб поздравила с открытием нового рейса и отметила его важность в развитие взаимного туризма, культурного обмена и межчеловеческих контактов. Она сообщила, что в 2024 году Таиланд посетили более 170 тысяч граждан Казахстана, и в 2025 году ожидается дальнейший рост туристического потока, чему также способствовало введение безвизового режима между двумя странами.

SCAT Airlines является одной из старейших авиакомпаний Казахстана и успешно работает на рынке 28 лет. Флот компании насчитывает 36 воздушных судов, она располагает собственными терминалами в Шымкенте и Таразе и сертифицированным тренировочным центром. В 2026 году планируется запуск новых маршрутов в Латвию, Чехию, Индию, Россию, Азербайджан, Австрию и Кыргызстан.

В настоящее время между Казахстаном и Королевством Таиланд выполняются 23 регулярных рейса в неделю, оперируемые авиакомпаниями Air Astana, SCAT Airlines и Thai AirAsia X.