Казахстан укрепляет экономический диалог с арабским миром

Казахстан укрепляет экономический диалог с арабским миром

Каир, 6 ноября 2025 года – Посол Республики Казахстан в Арабской Республике Египет Аскар Женис провёл встречу с Заместителем Генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ), Главой сектора экономических вопросов Али ибн Ибрахимом аль-Мальки.

В ходе беседы стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в экономической и инвестиционной сферах. Посол выразил признательность Лиге арабских государств за содействие развитию партнёрства и отметил, что в октябре текущего года по инициативе и при организации Казахстана в Астане в рамках Kazakhstan Energy Week состоялась первая в истории встреча представителей Шанхайской организации сотрудничества и Лиги арабских государств.

В ЛАГ отметили поступательное развитие инвестиционных и торгово-экономических связей Казахстана с арабскими странами и высокий потенциал их дальнейшего укрепления. Али ибн Ибрахим аль-Мальки подчеркнул возможности, которые Казахстан предоставляет инвесторам, включая благоприятный инвестиционный климат, стабильную деловую среду и перспективные направления в энергетике, инфраструктуре и логистике. Он также выразил готовность задействовать инструменты ЛАГ и Союза арабских торгово-промышленных палат для привлечения инвестиций и налаживания прямых контактов между деловыми кругами.

Собеседники выразили взаимную готовность придать экономическому взаимодействию системный характер и вывести его на новый уровень, обеспечив устойчивый обмен опытом, инвестициями и технологиями между арабским миром и странами Центральной Азии.

Лига арабских государств – международная организация, объединяющая арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки. Казахстан с июля 2009 года имеет статус наблюдателя при ЛАГ. В структуре Организации действует Арабский форум экономики и сотрудничества со странами Центральной Азии и Азербайджаном, направленный на развитие торгово-инвестиционных связей и реализацию совместных проектов.