Дюссельдорф, 7 октября 2025 года – В бизнес-ассоциации Дюссельдорфа состоялся Деловой круглый стол на тему «Казахстан – Северный Рейн-Вестфалия: кооперация, партнёрство в промышленной, сырьевой и технологической сферах». В мероприятии приняли участие около 60 представителей экономических и общественных кругов региона.
С немецкой стороны в качестве со-организаторов выступили Министерство экономики, промышленности, защиты климата и энергетики земли Северный Рейн-Вестфалия, агентство «NRW.Global Business», Представительство германской экономики в Центральной Азии и Торгово-промышленная палата Дюссельдорфа.
В приветственной речи Посол Республики Казахстан Нурлан Онжанов ознакомил гостей с основными аспектами социально-экономического развития страны и ключевыми направлениями двухстороннего сотрудничества с Германией.
Выступая с основным докладом Вице-министр промышленности и строительства РК Олжас Сапарбеков представил планы Казахстана в области индустриализации и модернизации промышленного потенциала, а также осветил перспективные возможности для реализации совместных проектов в стране. Он подчеркнул, немецкий бизнес является одним из наиболее активных партнёров в индустриальной сфере, свыше 90% немецких инвестиций направляются в обрабатывающий сектор. Особый интерес для обеих сторон представляет расширение сотрудничества в области металлургии, добычи и переработки критических сырьевых материалов, создания совместных производств с высокой добавленной стоимостью.
В свою очередь, статс-секретарь Министерства экономики, промышленности, защиты климата и энергетики земли Северный Рейн-Вестфалия Пауль Хёллер отметил значительный интерес местного бизнеса в дальнейшем расширении деловых связей с Казахстаном. По его словам, предприятия федеральной земли располагают богатым опытом и передовыми технологиями в таких приоритетных для двухсторонней кооперации секторах, как промышленность, горнодобывающая индустрия, металлургия, химия, транспорт и логистика, зеленая энергетика, развитие науки и инноваций.
Директор Германского агентства сырьевых ресурсов Петер Буххольц осветил совместную работу по идентификации и продвижению перспективных проектов в области критических сырьевых материалов.
В ходе последующей дискуссии участники круглого стола обсудили вопросы дальнейшего углубления диалога в целях расширения и углубления деловых контактов и создания совместных проектов.
Северный Рейн-Вестфалия является крупнейшим экономическим центром Германии с объёмом валового регионального продукта свыше 870 млрд евро по итогам 2024 года.