Презентация МФЦА и АСПиР на площадке Казахстанско-американского Делового совета при Торговой палате США

Презентация МФЦА и АСПиР на площадке Казахстанско-американского Делового совета при Торговой палате США

Нур-Султан – Вашингтон, 8 декабря 2020 года – На площадке Казахстанско-американского Делового совета при Торговой палате США состоялся вебинар-презентация при участии Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) и Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (АСПиР).

В рамках мероприятия состоялся обзор инвестиционного климата Казахстана, реформ, направленных на улучшение бизнес-среды, а также мер по защите интересов иностранных инвесторов в нашем государстве.

Представители американского бизнеса были ознакомлены с антикризисными мерами Правительства, направленными на сохранение положительной динамики развития национальной экономики и повышение инвестиционной привлекательности страны.

Председатель АСПиР, Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов отметил особую роль МФЦА как первого финансового института в регионе Центральной Азии, базирующегося на принципах и нормах английского права и оказывающего бизнесу всеобъемлющий правовой режим защиты инвестиций.

В частности, К. Келимбетов сообщил о формировании новых инвестиционных инструментов и инициатив, регулярно обсуждаемых в рамках таких диалоговых площадок, как Совет иностранных инвесторов при Президенте РК и Совет по улучшению инвестиционного климата при Правительстве РК. Особо были отмечены мероприятия по формированию качественно новой регуляторной системы по углублению сотрудничества с американскими партнерами и диверсификации сфер двустороннего взаимодействия.

В данном контексте была выделена первоочередная роль АСПиР как центральной структуры в системе государственного планирования и его постоянная взаимосвязь с недавно созданным Высшим советом по реформам при Президенте РК.

В свою очередь, представители американского бизнеса отметили своевременность принимаемых Казахстаном мер, направленных на устойчивое развитие институтов ведения бизнеса и создание необходимых мер поддержки иностранных инвесторов. По мнению старшего вице-президента Торговой палаты США Хуша Чокси, подобные мероприятия позволяют расширить горизонты сотрудничества через новые совместные проекты, которые в канун 30-летия дипломатических отношений придадут существенный импульс дальнейшему углублению торгово-экономических отношений между Казахстаном и США.  

МФЦА является финансовым хабом в г. Нур-Султан, который был официально запущен 5 июля 2018 года, и играет ведущую роль в привлечении финансовых ресурсов для стран Центральной Азии, Южного Кавказа, ЕАЭС, Ближнего Востока, Западного Китая, Монголии и Европы.

АСПиР выступает ключевым звеном в системе государственного планирования и непосредственно подчинено и подотчётно Президенту Республики Казахстан.